Работа с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности от дошкольного до подросткового возраста на разных уровнях получения образования, методические рекомендации, 2017

Работа с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности от дошкольного до подросткового возраста на разных уровнях получения образования, Методические рекомендации, 2017.

  В методических рекомендациях освещается комплексный подход к организации работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности от дошкольного до подросткового возраста на разных уровнях получения образования, а также с их семьями. Сформирован алгоритм диагностической оценки аддиктивных форм поведения у детей и подростков данной категории, выделены факторы и причины семейной дезадаптации.
Авторы излагают основные подходы к психолого-педагогическому сопровождению детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, к методам коррекции гиперактивности детей, связанной с дефицитом внимания на разных возрастных этапах развития, включая формы семейной работы с родителями.
Адресовано учителям, педагогам-психологам, социальным педагогам образовательных организаций дошкольного образования и общеобразовательных организаций: родителям, у чьих детей есть проблемы с поведением, вниманием, учебой, волей и самоорганизацией, в том числе детей с синдромом дефицита внимания и интерактивностью.

Работа с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности от дошкольного до подросткового возраста на разных уровнях получения образования, Методические рекомендации, 2017


Причины синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - полиэтиологическое состояние, формирующееся в результате взаимодействия генетических и средовых факторов. Причины и механизм развития СДВГ окончательно не раскрыты. В настоящее время исследования этиологии и патогенеза СДВГ ведутся в нескольких перспективных направлениях, собраны интересные научные факты, позволяющие говорить о концепциях формирования СДВГ

Как уже было сказано выше, синдром дефицита внимания с гиперактивностью - психическое расстройство, относящееся к категории гиперкинетических расстройств (рубрика F90 по Международной классификации болезней, рубрика 314 по DSM-IV-TR, используемой Американской психиатрической ассоциацией), диагностируемое, преимущественно, у детей и характеризующееся триадой симптомов: нарушением внимания, гиперактивностью, импульсивностью.

СОДЕРЖАНИЕ.
Пояснительная записка.
1. Теоретические подходы к организации работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
1.1. Клиническое описание и диагностика синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
1.2. Причины синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
1.3. Семья ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
2. Организация специальных условий для получения образования обучающимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности на разных возрастных этапах.
2.1. Основные подходы к проблеме адаптации и социализации детей и подростков с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
2.2. Вопросы адаптации и социализации обучающихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности 3-7-ми лет. Создание специальных условий получения дошкольного образования обучающимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
2.3. Вопросы адаптации и социализации обучающихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности 7-11-ми лет. Создание специальных условий получения начального общего образования обучающимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
2.4. Вопросы адаптации и социализации обучающихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности 11-15-ми лет. Создание специальных условий получения основного общего образования обучающимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Список литературы.
Приложение 1. Методы и средства групповой психокоррекционной работы с детьми и подростками с СДВГ.
Приложение 2. Нейропсихологические методы диагностики и коррекции гиперактивных детей.
Приложение 3. Возможности арт-терапии в работе с ребенком с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Работа с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности от дошкольного до подросткового возраста на разных уровнях получения образования, методические рекомендации, 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:02:54