Учебник для вожатого, Кулаченко М.П., 2008

Учебник для вожатого, Кулаченко М.П., 2008.

   В учебно-методическом пособии «Учебник для вожатого» представлены научно-методические, нормативно-правовые, психолого-педагогические основы деятельности вожатого; раскрыты содержание целостного педагогического процесса в лагере, все стороны деятельности вожатого от организационного до заключительного периода смены, технологии организации жизнедеятельности смены в детских оздоровительных лагерях; рассмотрены методические и управленческие основы работы педагога-организатора.
Книга адресована вожатым опытным и начинающим, а также всем, кому интересна работа с детьми в условиях неформального педагогического общения в лагере. Содержание книги представляет интерес для молодежных общественных организаций, сотрудничающих с детскими оздоровительными лагерями, для студентов педагогических вузов и колледжей, готовящихся к летней педагогической практике. Материал «Учебника» может быть использован для чтения спецкурса по специальности «Организация работы с молодежью».

Учебник для вожатого, Кулаченко М.П., 2008


Научно-методические основы летнего отдыха школьников.
Всем известно, как мальчишки и девчонки ждут каникул, а особенно каникул летних, когда можно вдоволь погулять, поиграть, поплавать и позагорать, словом, отдохнуть от школьных обязанностей и заняться любимым делом.

За многие десятилетия в нашей стране и за ее пределами накопился самый разнообразный и несхожий опыт организации летнего отдыха детей. Обратим внимание на две тенденции, на два почти противоположных подхода в современной организации отдыха детей: назовем их условно «потребительский» и «созидательный» подходы.

В первом случае взрослые считают своим долгом создать внешние условия для детского досуга: игровые комнаты, спортивные площадки, целые детские городки с бассейнами и соляриями, автодромами и компьютерными видеотеками, то есть маленькие Диснейленды, попав в которые, ребенок сам определяет, что ему делать, во что играть, как развлекаться и отдыхать. У него есть своя комната, в которой он живет, он знает время завтрака, обеда и ужина и сам строит распорядок своего дня при минимальном вмешательстве взрослых. В таком детском оздоровительном центре взрослые уважительно относятся к свободе выбора ребенка, к самостоятельности его решений и поступков. Вожатый предлагает ребенку выбрать подходящую ему форму досуга, но не настаивает; советует, но не заставляет. Ребенку разрешается почти все, что не вредит детскому здоровью.

Содержание.
От автора.
РАЗДЕЛ I. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ШКОЛЬНИКОВ.
РАЗДЕЛ II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЖАТОГО.
РАЗДЕЛ III. СОДЕРЖАНИЕ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ЛАГЕРЕ.
РАЗДЕЛ IV. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ВОЖАТОГО.
РАЗДЕЛ V. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ВОЖАТОГО.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебник для вожатого, Кулаченко М.П., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:26:37