Как спроектировать, провести и оценить учебное занятие, Лыгина Н.И., Макаренко О.В., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Как спроектировать, провести и оценить учебное занятие, Лыгина Н.И., Макаренко О.В., 2012.

   В данной работе представлены материалы по педагогическому проектированию учебных занятий различного вида. В основу процесса проектирования положена модель занятия, включающая в себя основные инвариантные по отношению к предметной области компоненты занятия (цели, структура и содержание учебного материала, учебные и контролирующие задания, система поддержки обучающегося и способы активизации его деятельности, источники информации). Дан обобщенный алгоритм педагогического проектирования занятия. Представлены рекомендации по психологической подготовке к занятию. Приводятся анкеты для самооценки качества подготовленного занятия.

Как спроектировать, провести и оценить учебное занятие, Лыгина Н.И., Макаренко О.В., 2012


Сообщающая и проблемная модели обучения.
1. Опишите привычный Вам порядок действий решения учебных задач, ситуаций, вопросов, который чаще всего Вы использовали в свое время как обучающийся.
2. Осознайте, с какими затруднениями Вы сталкивались, следуя привычному порядку действий, и как Вы их преодолевали.

При проведении занятия любого вида необходимо выбрать ведущий вид модели обучения. Выделяют две основные модели организации учебного процесса, которые дополняют друг друга.

В рамках сообщающей модели вначале изучается теоретический материал, а затем рассматриваются его практические приложения. В табл. 1 приводится описание основных этапов сообщающей модели обучения, традиционно активно используемой преподавателями высшей школы в образовательном процессе [8,21,24]. Описание выделенных этапов основано на представлении ведущих видов деятельности преподавателя и обучающихся. Кратко можно представить обучение в рамках сообщающей модели по следующей схеме «представление информации - восприятие - понимание -применение - контроль».

Содержание.
Введение.
1. Педагогическое проектирование как один из компонентов деятельности преподавателя.
2. Сообщающая и проблемная модели обучения.
3. «Нормы» качества учебного занятия.
4. Проектирование практических занятий.
5. Технология проектирования практического занятия в форме работы студентов в малых группах.
6. Проектирование лекционного занятия.
7. Практические задания для самопроектирования преподавательской деятельности.
Заключение.
Литература.
Приложения.
Анкеты для самооценки.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:26:10