Междисциплинарные проекты в школьном образовании, Дорошенко С.И., 2019

Междисциплинарные проекты в школьном образовании, Дорошенко С.И., 2019.

Содержит теоретический материал по вопросам междисциплинарного проектирования в образовательном процессе современных школ, задания для самостоятельной работы и практических занятий, тематику курсовых работ, вопросы к зачету и экзамену, библиографический список, необходимый студентам для усвоения дисциплины «Междисциплинарные проекты в школьном образовании». Адресовано магистрантам, обучающимся по направлению 44.04.01 - Педагогическое образование. Рекомендовано для формирования профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВО.

Междисциплинарные проекты в школьном образовании, Дорошенко С.И., 2019



ВВЕДЕНИЕ.

Дисциплина «Междисциплинарные проекты в школьном образовании» позволяет магистрантам обратиться к интереснейшему, противоречивому, многогранному феномену проектной деятельности в образовании. У проектной деятельности много активных и восторженных поклонников, но много и серьезных противников. Ее история во многом свидетельствует и о потенциальных возможностях образовательных проектов, и об опасностях, связанных с гипертрофированным и некритическим использованием проектной технологии для решения не свойственных ей педагогических задач. Многоликость проектной технологии, возможность возникновения самых разных её продуктов создают впечатление, что проекту подвластно всё: и социально-воспитательные задачи, и формирование практических навыков, и экономическая подготовка, и профориентация, и, конечно, индивидуализированное, личностное освоение образовательного стандарта.

Между тем вокруг проектной деятельности существует и всегда существовало немало критики: любой проект требует некоторых уже сформированных умений и навыков, базы знаний заинтересованности, готовности к серьезным временным затратам. Разумеется, школьники выполняют свои проекты, родители им помогают, учителя направляют. Но в образовании всегда остро стоит вопрос о том, «какой ценой» дается тот или иной результат. Между тем серьезных дидактических исследований, которые показали бы, сравнимы ли результаты проектной деятельности с сопоставимым по времени выполнением специально подобранных упражнений, с хорошо организованной репродуктивной проработкой учебного материала, явно недостаточно. Иными словами, о возможностях проектной деятельности в сфере обучения, освоения предметных результатов можно спорить, и уж конечно, проектная деятельность не может заменить собою все другие образовательные технологии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
Часть II. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО КУРСУ «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОЕКТЫ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ».
Часть III. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Междисциплинарные проекты в школьном образовании, Дорошенко С.И., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:25:15