Организация и планирование жизни и деятельности аспиранта, Резник С.Д., Чемезов И.С., 2014

Организация и планирование жизни и деятельности аспиранта, Резник С.Д., Чемезов И.С., 2014.

   Результат обучения в аспирантуре и качество диссертации во многом зависят от того, насколько эффективно организована работа аспиранта, его личное и рабочее время.
В учебно-методическом пособии представлены методы, рекомендации и инструменты организации работы с учетом специфики задач аспиранта.
Подготовлено на кафедре «Менеджмент» и предназначено для аспирантов высших учебных заведений, а также для студентов, желающих посвятить себя научной и педагогической деятельности.

Организация и планирование жизни и деятельности аспиранта, Резник С.Д., Чемезов И.С., 2014


Значение фактора времени и причины его потерь.
Каждый человек на Земле является владельцем небольшого капитала - капитала личного времени. К сожалению, или к счастью, тут нет миллионеров. Если оптимистично предположить, что в среднем молодому человеку осталось еще 50 лет активной жизни, то он владеет капиталом в 440 тыс. часов. За временем вычета на сон - 290 тыс. часов. При этом в отличие от денежного капитала капитал времени невозобновляем. Вы не можете заработать больше времени - вы можете только более или менее эффективно распоряжаться имеющимся.

Время распределяется между людьми равномерно. Мы имеем в своем распоряжении одинаковое количество времени каждый день. Различия между нами заключаются в том, как мы расходуем свое время. Задача управления своим временем заключается как в сокращении количества часов, проводимых за работой, так и в достижении больших результатов за одинаковое количество времени.

В современной атмосфере быстро и непрерывно меняющейся жизни деловой человек постоянно торопится и постоянно ощущает недостаток времени. «Упущение времени смерти невозвратной подобно» -это твердо знал еще Петр I. Современный человек от многого отказывается из-за недостатка времени: «Как жаль, что сутки имеют только 24 часа!» За этой общей жалобой скрыта и общая ошибка. Однако, если бы даже в сутках было больше часов, то и тогда их не хватало бы. Проблема не в нехватке часов, а в умении правильно, рационально использовать то, что есть.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВРЕМЯ - КЛЮЧЕВОЙ РЕСУРС АСПИРАНТА.
1.1. Значение фактора времени и причины его потерь.
1.2. Правила личной организованности и самодисциплины.
1.3. Приоритеты деятельности аспиранта.
2. ТЕХНОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЛИЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АСПИРАНТА.
2.1. Индивидуальный план работы аспиранта.
2.2. Сетевой график работы над диссертацией.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН АСПИРАНТА.
2.3. Планирование личной деятельности аспиранта на основе еженедельника.
2.4. Индивидуальный план-отчет работы преподавателя.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Организация и планирование жизни и деятельности аспиранта, Резник С.Д., Чемезов И.С., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:25:53