Администрирование в информационных системах, Беленькая М.Н., Малиновский С.Т., Яковенко Н.В., 2011

Администрирование в информационных системах, Беленькая М.Н., Малиновский С.Т., Яковенко Н.В., 2011.

Систематизированы основные сведения, необходимые администратору информационных систем (ИС). Приведена информация о функциях и задачах специалистов по управлению и сопровождению ИС, стандартах работы, организации и функциях служб администрирования ИС. Описаны стандарты работы ИС и стандартизирующие организации. Рассмотрены объекты управления ИС, модели и протоколы управления. Особое внимание уделено моделям управления, в том числе ITIL, ISO FCAPS, RPC. Рассмотрены вопросы администрирования кабельных систем и приведены примеры их администрирования. Приведена информация о системах сетевого администрирования (NMS) и поддержки операций (OSS). Обсуждаются вопросы администрирования файловых систем; организации подсистем ввода/вывода; администрирования баз данных; практические аспекты одной из самых трудных организационных и технических задач администрирования системы - проблемы присоединения ИС к оператору связи.

Приведены сведения по поиску и диагностике ошибок в ИС, описаны задачи, стратегии и средства поиска ошибок. Даны понятия метрик (характеристик работы) ИС и рекомендации по диагностике ошибок. Рассмотрены вопросы конфигурации, то есть задания параметров аппаратных и программных средств ИС и практические рекомендации администратору системы по приемам конфигурации ИС. Обсуждаются вопросы процесса учета и защиты от несанкционированного доступа в ИС; контроля производительности системы. Обсуждаются вопросы оперативного управления и регламентных работ. Пособие написано в соответствии с действующим государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Информационные системы и технологии» и программой дисциплины СД 3 «Администрирование в ИС». Для студентов, обучающихся по специальности 230201 - «Информационные системы и технологии», магистров, аспирантов и специалистов в области информационных технологий.

Администрирование в информационных системах, Беленькая М.Н., Малиновский С.Т., Яковенко Н.В., 2011



Введение.

Сегодня присутствие средств вычислительной техники и использование информационных систем (ИС) в жизни и деятельности человека стало повсеместным. Стали повсеместными и проблемы управления или администрирования информационных систем. Необходимость в специалистах, которые умеют это делать профессионально, очевидна. При этом потребность в них возрастает, а область их знаний постоянно расширяется с увеличением размеров и сложности информационных систем. В учебном пособии содержится много практических рекомендаций по различным вопросам администрирования систем и оно будет полезным не только студентам при изучении курса администрирования в ИС, но и магистрам, аспирантам и специалистам в области информационных технологий.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
Глава 1. Администрирование информационной системы. Вводные положения.
Глава 2. Объекты администрирования и модели управления.
Глава 3. Администрирование кабельных систем.
Глава 4. Администрирование сетевых систем.
Глава 5. Средства администрирования операционных систем. Администрирование файловых систем.
Глава 6. Администрирование баз данных. Средства СУБД.
Глава 7. Подключение ИС к узлу оператора связи.
Глава 8. Администрирование процесса поиска и диагностики ошибок.
Глава 9. Администрирование процесса конфигурации.
Глава 10. Администрирование процесса учета и обеспечения информационной безопасности.
Глава 11. Администрирование процесса контроля производительности системы.
Глава 12. Протоколы, используемые для программирования систем администрирования. Системы администрирования, сопровождения и поддержки.
Глава 13. Эксплуатация и сопровождение информационных систем.
Заключение.
Литература.
Приложение. Краткий словарь сокращений и терминов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Администрирование в информационных системах, Беленькая М.Н., Малиновский С.Т., Яковенко Н.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Скачать файл № 3 - doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:26:55