Дошкольная педагогика, Лобанова Е.А., 2013

Дошкольная педагогика, Лобанова Е.А., 2013.
 
  Методические указания к курсу «Дошкольная педагогика» Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и Примерной ООП ВПО по направлению 050400 «Психолого-педагогическое образование» и профилю подготовки «Психология и педагогика дошкольная». Представленные методические указания включают содержание изучаемого курса, учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов, оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Дошкольная педагогика, Лобанова Е.А., 2013


Содержание дисциплины (модуля) «Дошкольная педагогика».
Тема: Дошкольная педагогика как наука. Понятийный аппарат дошкольной педагогики. Воспитание - ведущая функция дошкольной педагогики. Сущность и закономерности процесса воспитания. Принципы и методы воспитания. Связь дошкольной педагогики с другими науками.

Становление и развитие дошкольной педагогики. Воспитание в первобытном обществе. Античные времена. Средние века. Развитие зарубежной педагогики 16-18 вв. Становление дошкольного воспитания в России. Первые детские сады.

Современные отечественные и зарубежные педагогические концепции воспитания и развития ребенка. Общая характеристика основных подходов к воспитанию и развитию. Теория свободного воспитания. Теория формирующего воспитания. Теория воспитания личности в коллективе. Теория национального воспитания.

Тема: Ребенок-дошкольник как объект научного исследования и субъект воспитания. Участники целостного педагогического процесса в ДОУ и вне его, их роль в социокультурном формировании личности ребенка.

Содержание.
1. Цели освоения учебной дисциплины.
2. Место учебной дисциплины в структуре ООП бакалавриата.
3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.
4. Содержание учебной дисциплины.
5. Образовательные технологии.
6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.
7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.
8. Материально-техническое обеспечение дисциплины.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дошкольная педагогика, Лобанова Е.А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:27:37