Образовательные программы для детей дошкольного возраста, Неделкова А.А., 2014

Образовательные программы для детей дошкольного возраста, Неделкова А.А., 2014.

  Учебно-методическое пособие представляет собой содержание дисциплины «Образовательные программы для детей дошкольного возраста» для студентов по направлению подготовки 44.03.02 - Психолого- педагогическое образование. В нем раскрывается содержание лекций, в которых описаны современные тенденции обновления дошкольного образования, содержание основополагающих документов по дошкольному образованию, виды программ, структура и характеристика наиболее распространенных в практике ОДО программ. Дается план практических занятий, а также вопросы и задания для самостоятельной работы со студентами, список соответствующей литературы.
Учебно-методическое пособие адресовано студентам высших учебных заведений, педагогическим работникам ВУЗа и педколледжа. молодым ученым, педагогам-практикам организаций образования.

Образовательные программы для детей дошкольного возраста, Неделкова А.А., 2014


Анализ своевременного состояния дошкольного образования.
Дошкольное образование - первооснова общей системы образования и первичная составная часть системы непрерывного образования. В современных условиях развитие системы дошкольного образования направлено на гармоничное, адекватное возрастным особенностям развитие детей дошкольного возраста. Основной целью дошкольного образования является: обеспечение равных стартовых возможностей детям для последующего обучения в начальной школе за счет внедрения различных моделей дошкольного образования. Это означает, что дошкольное образование призвано обеспечить для любого ребенка дошкольного возраста тот уровень развития, который позволил бы ему быть успешным при обучении в начальной школе и на последующих ступенях обучения.

В целом система образования в республике в своей деятельности основывается на Конституции Приднестровской Молдавской Республики, а также на базовых законах «Об образовании», «Об утверждении доктрины развития науки в Приднестровской Молдавской Республике на период до 2015 года», «О науке и государственной научно-технической политике», «О высшем и послевузовском образовании», «О развитии начального и среднего профессионального образования», «О дошкольном образовании». Кроме того, государственные и муниципальные образовательные учреждения осуществляют свою деятельность на базе типовых положений, утверждаемых Министерством просвещения ПМР, на основе которых разрабатываются уставы образовательных учреждений.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Содержание лекций.
I. Современные тенденции обновления дошкольного образования.
II. Ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования.
III. Образовательная программа ОДО.
IV. Программное обеспечение дошкольных образовательных учреждений.
V. Комплексные программы: «Радуга», «Развитие», «Истоки».
VI. Комплексные программы: «Детство», «Программа воспитания и обучения в детском саду», «Школа 2100».
VII. Парциальные программы экологического воспитания, социально-нравственного развития дошкольников.
VIII. Парциальные программы физического развития и здоровья дошкольников, художественно-эстетического цикла.
Практические занятия.
Самостоятельная работа.
Заключение.
Рекомендуемая литература.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Образовательные программы для детей дошкольного возраста, Неделкова А.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:02:16