История, 5 класс, Занимательные материалы, Варакина И.И., Парецкова С.В., Степанова Т.Н., 2009

История, 5 класс, Занимательные материалы, Варакина И.И., Парецкова С.В., Степанова Т.Н., 2009.

  Данное пособие содержит занимательные материалы по истории, охватывающие основные разделы школьной программы для 5 класса. Они могут быть использованы на уроках, во внеклассной работе по предмету, во время проведения недели истории в школе.
Разгадывание разнообразных головоломок, загадок развивает логическое мышление, сообразительность, умение находить решение в нетипичных ситуациях.
Также в работе представлены интересные дополнительные материалы, что, несомненно, расширяет кругозор пятиклассников, повышает познавательный интерес к изучению предмета.
Пособие адресовано преподавателям истории.

История, 5 класс, Занимательные материалы, Варакина И.И., Парецкова С.В., Степанова Т.Н., 2009


Древний Египет.
Древние египтяне были стройные, высокие и худощавые. Климат в долине Нила вообще не требовал как таковой одежды -вполне достаточно было незатейливого «пояска с полоской» из кожи или сплетённых стеблей тростника. Основной одеждой египтян в эпоху Древнего царства (3000- 2400 гг. до н.э.) был передник схенти в виде неширокой полосы ткани, обёрнутой вокруг бёдер и укреплённой на талии поясом. Туловище оставалось свободным от одежды. Схенти фараона был сделан из тонкого, хорошо отбелённого полотна -льняного или хлопкового; бёдра ремесленника покрывал грубый и довольно толстый холст натурального цвета. Ещё более простой была одежда рабов - небольшая повязка из очень грубой небеленой ткани или кожи. Цветную одежду долгое время носили только привилегированные слои общества - крупные землевладельцы, жрецы, придворные.

Все египтяне тщательно брили волосы и для защиты от жарких солнечных лучей покрывали голову париком из растительных волокон или овечьей шерсти. Парики были с косичками, либо завиты мелкими локонами. Простолюдины и рабы пользовались шапочкой из грубого холста, плотно облегавшей голову. Чем длиннее были локоны парика, тем знатнее был его владелец, поэтому самыми пышными париками обладали фараоны и члены их семей. Форма и размеры париков также указывали на социальное положение их владельцев. Кстати, право носить обувь - простые сандалии из пальмовых листьев, папируса, а затем и кожи - принадлежало только фараону, реже его приближённым. Знаками царского достоинства фараона были золотая подвязная борода, корона и посох.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История, 5 класс, Занимательные материалы, Варакина И.И., Парецкова С.В., Степанова Т.Н., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:34:14