История, 5 класс, Занимательные материалы, Варакина И.И., Парецкова С.В., Степанова Т.Н., 2009

История, 5 класс, Занимательные материалы, Варакина И.И., Парецкова С.В., Степанова Т.Н., 2009.

   Данное пособие содержит занимательные материалы по истории, охватывающие основные разделы школьной программы для 5 класса. Они могут быть использованы на уроках, во внеклассной работе по предмету, во время проведения недели истории в школе.
Разгадывание разнообразных головоломок, загадок развивает логическое мышление, сообразительность, умение находить решение в нетипичных ситуациях.
Также в работе представлены интересные дополнительные материалы, что, несомненно, расширяет кругозор пятиклассников, повышает познавательный интерес к изучению предмета.
Пособие адресовано преподавателям истории.

История, 5 класс, Занимательные материалы, Варакина И.И., Парецкова С.В., Степанова Т.Н., 2009


Древний Рим.
Костюм жителей Вечного города был, как и у греков, драпированный. Национальное своеобразие сказывалось не столько в покрое, сколько в отдельных видах одежды, в обычаях её ношения.

Представления о красоте человека в Риме были совсем иными, чем в Греции. Многочисленные войны закалили римлян, сделали их весьма практичными людьми. В Риме не существовало культа прекрасного человеческого тела, к тому же и климатические условия требовали сравнительно тёплых и закрытых одежд. Римский костюм, за исключением военного, не позволял быстро двигаться.

Идеалом римлян являлись суровые воины и величественные женщины. Римские матроны пользовались большим уважением в обществе, чем женщины в Древней Греции. Сложные одежды придавали фигурам римлян величавость и статику. Медлительность в походке, безукоризненность в движениях считались верхом изящества. Случалось, римляне не один час проводили перед зеркалом, занимаясь туалетом и отрабатывая плавные, исполненные достоинства жесты и позы.

В ранний период своей истории римляне были умеренны в еде, а лишнюю одежду считали недопустимой роскошью. Прядение и ткачество были обязательными занятиями женщин и свидетельствовали об их добродетели: ведь эти работы требовали большого труда и терпения. Вплоть до превращения Рима в империю всю одежду делали дома матери, жёны, сестры римлян.

Оглавление.
1. Мода.
2. Головоломки.
3. Историческая мозаика.
4. Крылатые выражения.
5. Просто о простом.
6. Чудеса света.
7. Историки древнего мира.
8. Стихи - загадки.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История, 5 класс, Занимательные материалы, Варакина И.И., Парецкова С.В., Степанова Т.Н., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:35:13