Система профессионального образования в области физической культуры и спорта, учебно методическое пособие для магистрантов, Скутин А.В., 2014

Система  профессионального образования в области физической культуры и спорта, учебно–методическое пособие для магистрантов, Скутин А.В., 2014.

Система профессионального образования в области физической культуры и спорта имеет важное значение в образовательном процессе как квалифицированных спортсменов (в том числе и тренерского состава), бакалавров и магистрантов, так и непосредственно профессорско–преподавательского состава спортивного вуза. В издании подробно раскрыты аспекты инноваций в обучении, различные системы обучения существующие как в России, так и за рубежом. Не последнюю роль в становлении спортивных кадров играет психологическое сопровождение.

Система  профессионального образования в области физической культуры и спорта, учебно–методическое пособие для магистрантов, Скутин А.В., 2014

Тема 1 История образования в области физической культуры и спорта.

В западноевропейской модели физкультурного образования населения основной упор сделан на образование школьной молодежи. В соответствии с такой моделью, в основе заботы о здоровье населения заложена идея развития физической культуры среди молодежи. Следовательно, профессионализм специалистов в сфере физической культуры должен формироваться с учетом данной парадигмы. Большая часть выпускников вузов всех стран ангажирована в сфере физкультурного образования молодежи.
С сожалением приходится констатировать, что население России в недостаточной мере информировано о ценностях физической культуры, что отмечают 94% специалистов. Данное обстоятельство является сдерживающим фактором более широкого (такого, как в странах Запада) внедрения физической культуры в повседневную жизнь населения. В ряду причин такого положения в качестве главной, российские специалисты выделяют слабую пропаганду ценностей физической культуры средствами массовой информации (78%) и низкую социальную активность руководителей и специалистов в сфере физической культуры (53%). Оценивая реальную возможность в решении проблемы формирования ментальности населения в нужном направлении и, собственно, формирования рынка труда в области физической культуры, российские специалисты в большей мере надеются на «дядю», то есть на руководящих работников, в то время, как специалисты восточной и центральной Европы уже осознали, что работники всех уровней, каждый на своем месте, могут и должны проявлять социальную активность и коммуникативные способности в деле формирования социальных и личных приоритетов населения и соответственно, потребности в здоровом стиле жизни.
Участники Всемирного саммита (Берлин, 3–5 ноября 1999 г.) по физической культуре под патронажем МОК, ЮНЕСКО и ВОЗ были единодушны во мнении об огромной социальной роли физической культуры. Физическая активность молодежи приводит к значительному сокращению негативных явлений среди подрастающего поколения (стресс, гиподинамия, наркомания и т. п.). Для специалистов в сфере физической культуры все это кажется прописными истинами, о которых, на первый взгляд, и упоминать на столь значимом форуме не имеет смысла. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что наряду с очевидными успехами в спорте высших достижений в наших странах мы остаемся, мягко говоря, инертными в отношении использования социокультурного потенциала физической культуры.


СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
Тема 1 История образования в области физической культуры и спорта.
Тема 2 Модель управления качеством учебного процесса в соответствии с Болонскими требованиями.
Методологические аспекты управления.
Тема 3 Психологическая компонента профессионального образования в области физической культуры и спорта.
Тема 4 Высшая школа в области физической культуры и спорта. Организационно-правовые основы деятельности высшей школы. Непрерывное образование в области физической культуры и спорта.
Тема 5 Управление образованием и рынок образовательных услуг в области физической культуры и спорта.
Менеджмент в области физической культуры и спорта.
Тема 6 Квалификационные характеристики бакалавров и магистров. Введение инновационных методов и форм обучения в профессиональную физкультурную деятельность.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Система профессионального образования в области физической культуры и спорта, учебно методическое пособие для магистрантов, Скутин А.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:39:56