Материаловедение и технология керамики, Горохова Е.В., 2009

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Материаловедение и технология керамики, Горохова Е.В., 2009.

Даны общие сведения о материалах, используемых при изготовлении керамических изделий. Рассмотрена технология керамики, важнейшие свойства исходных материалов и добавок, способы приготовления керамических масс. Приведены лабораторные практические задания и тесты.
Для учащихся учреждении, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по учебной специальности «Декоративно-прикладное искусство». Будет полезно мастерам-художникам, преподавателям специальных дисциплин художественного профиля, а также всем интересующимся керамикой.

Материаловедение и технология керамики, Горохова Е.В., 2009

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ.

Краткие сведения из истории развития керамики и керамических материалов. Освоение производства керамики началось еще в глубокой древности и является одним из важнейших достижений первобытного человека в борьбе за существование. Около 5 тысяч лет до н.э. впервые стали использовать керамическую посуду для хранения и варки пищи. Твердость, водоустойчивость и огнестойкость этой посуды позволили намного расширить ассортимент съедобных продуктов.
Первым примером применения керамики в качестве стройматериала были глинобитные жилища (4-3 тысячелетия до н.э.), обжигавшиеся снаружи кострами и украшавшиеся росписями. В Египте найдена заупокойная плита фараона Нармера - это шифер с выполненным на нем рельефом. В дальнейшем керамический стеновой материал стали изготавливать в виде камня правильной формы, т.е. кирпича. Для украшения зданий в Египте и древнем Иране употребляли глазурованные кирпичи. В особенности развилось производство кирпича в Древней Греции, Древнем Риме, Византии, где из него сооружали сложные конструкции - своды перекрытий, пролеты мостов, акведуки.
Древнегреческая богиня мудрости и справедливой войны Афина была также и покровительницей ремесленников, гончаров и ткачей, ювелиров и плотников, корабелов и каменщиков. Особенно ее почитали гончары: ведь она изобрела гончарный круг. По их верованиям, Афина помогала при выборе лучшего сорта глины и противодействовала злым демонам Синтрипу, Сабакту и Смарагу, постоянно чинившим различные козни мастерам, деформируя сосуды при обжиге или покрывая их бока трещинами.


СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие
Раздел 1. МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ
Раздел 2. ТЕХНОЛОГИЯ КЕРАМИКИ
Раздел З. ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
Раздел 4. ТЕСТИРОВАНИЕ
Ключи к тестовым заданиям
Ответы на кроссворды
Литература


Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:30:43