Управление в технических системах, учебник, Микрин Е.А., Деменков Н.П., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Управление в технических системах, учебник, Микрин Е.А., Деменков Н.П., 2017.

Изложена теория автоматического управления в применении к техническим системам. Рассмотрены характерные особенности систем управления, их математическое описание, синтез корректирующих устройств, а также проектирование оптимальных и адаптивных систем управления.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Управление в технических системах» и изучающих дисциплины «Основы теории управления», «Теория автоматического управления», «Управление в технических системах», «Основы автоматики и системы автоматического управления» и др.
Учебник может быть полезен для инженерно-технических работников предприятий, проектных организаций и институтов, занимающихся вопросами автоматизации и управления производственными процессами и техническими объектами.

Управление в технических системах, учебник, Микрин Е.А., Деменков Н.П., 2017

Методика составления математического описания САУ.

Математическое описание САУ представляет собой совокупность дифференциальных и алгебраических уравнений. Различают два рода уравнений: установившихся режимов, или уравнения статики, и переходных процессов, или уравнения динамики процесса управления.
Уравнения статики, при которых возмущающие воздействия и нахрузки принимаются постоянными, обычно являются алгебраическими уравнениями, а уравнения динамики, как правило, являются дифференциальными или интегро-дифференциальными. Для составления уравнений динамики система разбивается на звенья, для каждою из которых составляется соответствующее уравнение на основании того физического закона, который определяет процесс, протекающий в данном элементе, с учетом положительного отсчета отклонений переменных.
Совокупность уравнений динамики, составленных для всех элементов системы, определяет процесс автоматического управления. Система дифференциальных уравнений дополняется алгебраическими уравнениями связи между звеньями.
Таким образом, методика составления математического описания САУ выглядит следующим образом.
1. Исходя из физической сущности объекта выбирается система фазовых координат САУ и система разбивается на звенья.
2. Считая, что все переменные отклонены в положительном направлении, составляются дифференциальные уравнения звеньев.
3. Дополняя систему дифференциальных уравнений алгебраическими выражениями связи, составляется система дифференциальных уравнений, связывающих между собой фазовые координаты САУ.
4. Если в составе этой системы имеются нелинейные уравнения, то они линеаризуются в точке, соответствующей номинальному (опорному) режиму.
5. Система уравнений сводится к одному уравнению, связывающему регулируемую величину и задающему воздействие, путем исключения промежуточных переменных.


Оглавление.

Предисловие
Список основных сокращений и обозначений
Введение
Раздел 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СИСТЕМ
Раздел 2. УСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
Раздел 3. КАЧЕСТВО И СИНТЕЗ КОРРЕКТИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
Раздел 4. ОПТИМАЛЬНЫЕ И АДАПТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Заключение
Литература


Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:30:01