Как пасти оленей, Баскин Л.М., 2008

Как пасти оленей, Баскин Л.М., 2008.

  В отличие от охотников оленеводы могут использовать оленей в любой день и час. Поэтому их существование обеспечено более надежно, чем охотников. Чтобы перейти от охоты к пастьбе, люди должны были развить приемы управления оленями. Часть из них была выработана еще в период, когда древние охотники, следуя за стадами, пытались приостанавливать их движение, удерживать вблизи поселений, подгонять к поселениям. Немалый опыт давал и загон в кораль, на линию ловчих ям или других ловушек. Большая часть приемов была разработана заново, когда люди уже стали оленеводами. Им приходилось не только удерживать оленей возле себя, но и заботиться о них (кормить, защищать от хищников, способствовать размножению). В результате возникли народные школы пастьбы оленей, вобравшие в себя опыт сотен поколений пастухов, передававших свои знания от отца к сыну.

Как пасти оленей, Баскин Л.М., 2008


Управление стадом при пастьбе.
Каждый олень предпочитает быть в стаде на своем привычном месте. Некоторым нравится находиться справа, другим слева. Но передняя и задняя части стада состоят из разных но полу и возрасту животных. В передней части больше быков, молодых оленей, важенок без телят. Последние чувствуют себя свободнее, когда позади нет олененка. В задней части стада больше важенок с телятами, старых и больных животных.
И в передней, и задней частях стада есть олени, которых можно использовать как вожаков. В передней части это ездовые олени и взрослые быки-производители. В задней - важенки с телятами, любые старые животные.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как пасти оленей, Баскин Л.М., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:47:31