Нумизматические словари и справочники


Содержание раздела Словари по нумизматике



Также смотрите разделы связанные с разделом Энциклопедии, словари и справочники по нумизматике:

Ниже Вы можете бесплатно скачать электронные книги и учебники и читать статьи и уроки к разделу Нумизматические словари и справочники:

Описание раздела «Нумизматика»

     В данном разделе к вашему вниманию предоставлены Словари и справочники Нумизматики. Нумизматика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

     Словари по нумизматике включают в себя изучение бумажных денег (бонистика), медалей, жетонов, плакеток (Медальерное искусство), орденов, значков (фалеристика). Изучение монеты как средства денежного обращения, государственного документа, произведения ремесла и искусства и эпиграфического источника ведётся в тесной связи с исследованиями других исторических источников - письменных и археологических.

     Монеты - своеобразный источник при изучении истории идеологии, религии, политической мысли общества. Нумизматический материал имеет важное значение при анализе экономической истории общества, поскольку по нему можно проследить усиление или ослабление монетной эмиссии, изменение весовой системы, введение в обращение иных металлов и так далее.

     Если вы увлекаетесь нумизматикой, то обязательно скачайте «Нумизматический словарь» автора Зварич В., который представляет собой собрание терминов, касающихся названий монет или денежных единиц, их истории и распространения. Объясняются также некоторые финансовые и политэкономические термины, знание которых необходимо для изучения нумизматики.

     Так же не обойдите стороной «Словарь нумизмата»  автора Гладкий В.Д.. Это труд писателя Виталия Дмитриевича Гладкого, автора нескольких энциклопедий и исторических романов. Колоссальное по шиpoте охвата материала издание включает не только подробное описание предметов и понятий собственно нумизматики, но и сведения по истории возникновения и развития монетного дела с древнейших времен до наших дней. Книга снабжена большим количеством черно-белых иллюстраций и обширным справочным аппаратом.
 



 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 22:56:45