Технологии обработки табличной информации в LibreOffice, Хахаев И.А., Курганский В.Ф., 2016

Технологии обработки табличной информации в LibreOffice, Хахаев И.А., Курганский В.Ф., 2016.

  Учебное пособие разработано в соответствие с программой дисциплины «Информатика» и предназначено для студентов, обучающихся по специальностям направления подготовки 38.05.02 (таможенное дело). Учебное пособие направлено на изучение возможностей табличного процессора LibreOffice и получение навыков профессиональной работы с электронными таблицами. В процессе работы с пособием студенты научатся производить расчеты, строить диаграммы, создавать отчеты, фильтровать данные, решать экономические задачи. Даются методические материалы по работе с табличным редактором LibreOffice Calc, варианты заданий для выполнения лабораторных работ.
Работа подготовлена на кафедре «Таможенного дела и логистики».

Технологии обработки табличной информации в LibreOffice, Хахаев И.А., Курганский В.Ф., 2016


Особенности интерфейса и настройки LibreOffice Calc.
LibreOffice Calc имеет интерфейс, типичный для приложений класса «электронная таблица» (рис. 1.1). Минимальным информационным блоком в ЭТ является ячейка, для которой определяется номер строки и столбца, в которых она находится. Текущая ячейка (для которой в данный момент возможны операции ввода или редактирования данных) называется активной и выделяется полужирной рамкой (указателем активной ячейки), а номер строки и имя столбца, в которых находится активная ячейка, выделяются цветом на границах рабочего поля ЭТ.

Важным элементом интерфейса LO Calc является боковая панель. На боковой панели в режиме «Свойства» находятся средства управления внешним видом ячеек и их содержимого (средства форматирования ячеек и блоков ячеек). Использование этих средства форматирования аналогично использованию вкладок и элементов диалога «Формат ячеек», вызываемого из контекстного меню ячейки или командой главного меню «Формат Ячейки...».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технологии обработки табличной информации в LibreOffice, Хахаев И.А., Курганский В.Ф., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:24:51