Спутниковый мониторинг Земли, Радиолокационное зондирование поверхности, Захаров А.И., Яковлев О.И., Смирнов В.М., 2012

Спутниковый мониторинг Земли, Радиолокационное зондирование поверхности, Захаров А.И., Яковлев О.И., Смирнов В.М., 2012.

  В настоящей монографии описаны радиолокационные спутниковые методы и система глобального зондирования поверхности Земли. Рассмотрены разные способы радиолокационного мониторинга поверхности: метод высотомерапрофилографа, локатора-дождемера, способ подповерхностного зондирования, методы бокового обзора и скатерометра. Приведены результаты теории и экспериментальные данные о рассеянии радиоволн разными видами поверхностей. Изложены особенности спутниковых радиолокационных исследований моря, континентов, ледников, сельскохозяйственных угодий и лесов.
Для специалистов в области радиофизики, радиолокации и геофизики, а также для студентов, аспирантов и инженеров — разработчиков спутниковых радиосредств мониторинга Земли. Книга может быть использована как учебное пособие по курсам «Распространение радиоволн», «Радиолокация» и «Спутниковый мониторинг Земли».

Спутниковый мониторинг Земли, Радиолокационное зондирование поверхности, Захаров А.И., Яковлев О.И., Смирнов В.М., 2012


Способы радиолокации поверхности.
Различные типы поверхностей: океан и геологические структуры континентов, почвогрунты и сельскохозяйственные угодья, леса и урбанизованные участки имеют сильно отличающиеся характеристики рассеяния радиоволн. Поэтому способы и эффективность работы радиолокационных систем мониторинга поверхностей зависят от выбора длины и поляризации радиоволн, угла облучения поверхности, от параметров антенн, соотношения полезного сигнала и шумов, от способа модуляции и методов обработки принимаемых сигналов. В зависимости от назначения радиолокаторов применяют разные принципы и технические решения. Несколько условно, используя как признак угол падения радиоволн на поверхность , можно выделить следующие способы зондирования поверхности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Спутниковый мониторинг Земли, Радиолокационное зондирование поверхности, Захаров А.И., Яковлев О.И., Смирнов В.М., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:18:38