Общая теория геосистем, Ласточкин А.Н., 2011

Общая теория геосистем, Ласточкин А.Н., 2011.

Рассматриваются истоки и предпосылки развития, опыт конструирования и содержание общей теории геосистем, разработанной на морфологическом и субстанционально-динамическом уровнях применительно ко всем связанным с рельефом земной поверхности геокомпопентам, гсокомплексам, геолого-географическим потокам, процессам и нолям. Ее первый блок состоит из организации взаимно связанных объектов трех степеней сложности: 1. элементов ландшафтно-экологической оболочки, 2. геоморфосистем как совокупности элементов и структур. 3. системно-морфологических районов или надгеоморфосистем. а также 4. из структурной географии и 5. универсального геоязыка теории. Второй блок включает в себя принципы динамического истолкования морфологии названных составляющих, третий содержит опыт, результаты и особенности ее приложения к решению самых разных технологических и практических задач геолого-географических и геоэкологических изысканий и исследований.
Для специалистов в областях биогеографии, почвоведения, ландшафтоведения, микроклиматологии, гидрологии суши, оценки земель, геоэкологии, инженерной, поисковой и четвертичной геологии, планирования землепользования, оценки земель, топографии и гидрографии, а также для географов, геоэкологов и геологов широкого профиля и прочих исследователей, работающих в субаэральных. субаквальных и субгляциальных условиях.

Общая теория геосистем, Ласточкин А.Н., 2011

ГЛАВА 1. Истоки системных идей в философии, науке и практике.

Отдельные источники.

Первыми по времени появления, важности и порядку рассмотрения являются исходные и последующие философские положения о системе и ее важнейших атрибутах. Они хотя в своей совокупности непосредственно и не составляли связные системные представления, но ориентировали на более-менее организованное изучение сложных и разных явлений. В данном случае за философией признается ее в определенном смысле верховенство над наукой и другими сферами культуры, ее значение в качестве «высшей инстанции», создающие новые мировоззренческие предпосылки в развитии этих сфер (Обсуждение .... 2003). В последние десятилетия даже в годы жесткого идеологического контроля в философии наиболее динамично развивался такой ее раздел как общая методология всей науки: обсуждение фундаментальных установок (называемых на западе парадигмой, исследовательской программой или традицией, а в России основанием науки, ее общей концепцией), стратегии научного исследования, способов постановки и решения задач. География в этот же период стоит перед
выбором: либо рассматривать конкретные науки (биологию, физику. химию и др.). в том числе и саму себя (как это предлагает, в частности А. Г Исаченко [2002]). в качестве генераторов, определяющих развитие и направление философской мысли, либо признать над собой главенство последней. При разработке ОТГС мы приняли второе, учитывая, во-первых, общепризнанное лидерство философии в структуре и развитии культуры в целом, во-вторых, мощный рывок данной области отечественной и зарубежной философии за время так называемого постмодернизма (несколько последних десятков лет) и. в-третьих,  одновременно с этим относительную стагнацию географической науки за обозначенный период.

Содержание.

Введение. Цель и задачи обшей теории геосистем
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Предыстория и первые системные представления
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Интеграция географического знания
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. Геотопология — учение об элементах
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. Структурная география на статическом уровне
ЧАСТЬ ПЯТАЯ. Учение о геоморфосистемах и надгеоморфосистемах
ЧАСТЬ ШЕСТАЯ. Общая характеристика морфодинамическое концепции
ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ. Гсотонологическая морфодинамика
ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ. Структурно-географическая морфодинамика
ЧАСТЬ ДЕВЯТАЯ. Геотехнология на основе общей теории геосистем
Заключение. Геоэкологическая Служба России
Принятые сокращения
Указатель литературы



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая теория геосистем, Ласточкин А.Н., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:18:38