История крупных открытий нефти и газа, Перродон А., 1994

История крупных открытий нефти и газа, Перродон А., 1994.

  В книге известного французского геолога-нефтяника излагается краткая история геологоразведочных работ в основных нефтегазодобывающих районах мира. Приводится много иллюстраций и фактических данных по открытым крупным месторождениям. В живой форме описаны политические, экономические и моральные аспекты, касающиеся проведения геологоразведочных работ. Показаны роль геологии в нефтяной разведке, становление геофизических методов и их эффективность.
Для широкого круга читателей, связанных с поисками нефтяных и газовых месторождений.

История крупных открытий нефти и газа, Перродон А., 1994


БАССЕЙНЫ СКАЛИСТЫХ ГОР.
Несмотря на обилие нефтепроявлений и существование картируемых с поверхности антиклиналей, поисковые работы в этом районе, отдаленном от промышленных зон, начались довольно поздно. В 1910 г. добыча составляла только 350000 баррелей.

Действительно, первые скважины, пробуренные по соседству с нефтепроявлениями, вызвали разочарование. Первым открытием, достойным этого наименования, явилось маленькое месторождение Флоренс в Колорадо (1876 г.) Из двух десятков скважин, пробуренных недалеко от зоны с нефтепроявлениями, было добыто 8,5 млн. баррелей. Интересно, что эти первые успехи были связаны со слабо выраженными ловушками: линзовидными и трещиноватыми песчаниками верхнего мела (рис. 3).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История крупных открытий нефти и газа, Перродон А., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:18:37