Разработка месторождений природных газов, Алиев З.С., Мараков Д.А., 2011

Разработка месторождений природных газов, Алиев З.С., Мараков Д.А., 2011.

  В учебном пособии рассмотрены вопросы проектирования разработки газовых и газоконденсатных месторождений приближенными и численными методами. Методики изложены с учетом действующего в настоящее время регламента ОАО «Газпром». В учебном пособии изложена сущность каждого раздела, предусмотренного регламентом, методические основы и характер изменения во времени основных показателей разработки газовых и газоконденсатных месторождений.
Учебное пособие предназначено для молодых специалистов НИИ и газодобывающих предприятий, магистрантов и студентов, обучающихся по специальности «Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений».

Разработка месторождений природных газов, Алиев З.С., Мараков Д.А., 2011


Данные о газоводонасыщенности продуктивного разреза.
Газоводонасыщенность газовых месторождений, как правило, в действующих проектах излагается с позиции подсчета запасов газа залежи, и приводятся значения остаточных газо- и водонасыщенностей. Не рассматривается порог подвижности фаз и влияние насыщенности пор газом или водой на фазовые проницаемости до достижения насыщения, необходимой для порога подвижности. В действующих проектах практически отсутствует понятие о переходной зоне.

В этих проектах считается, что в зонах контакта газ-вода пористая среда переходит из одной фазы в другую настолько резко, что отсутствует зона, в которой обе фазы подвижны. При прогнозировании показателей разработки приближенными методами допускается, что вода вторгается в газовую залежь по принципу поршневого вытеснения, и не прогнозируется изменение газоводонасыщенности по фронту продвижения воды как показатель разработки, имеющий существенное значение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Разработка месторождений природных газов, Алиев З.С., Мараков Д.А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:18:38