Интеллектуальные системы управления, Евменов В.П., 2009

Интеллектуальные системы управления, Евменов В.П., 2009.

   Обсуждается возможность машинного моделирования интеллекта человека; приведены обоснования гипотез о материальности мысли, материальности информации и универсальности процессов управления. На основании этих гипотез уточнены основные понятия управления, информационной связи и языковой коммуникации. Установлено качественное различие процессов моделирования природы мозгом и компьютерной программой. Предложены два направления исследования скрытых от наблюдения процессов мышления.
Книга рассчитана на широкий круг читателей различных специальностей, которых интересуют интеллектуальные возможности компьютеров и относящиеся к ним проблемы философии, психологии, лингвистики и программирования. Может быть использована как учебное пособие для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям в области информатики и управления.

Интеллектуальные системы управления, Евменов В.П., 2009


Психические процессы.
Из принципа материалистического монизма следует, что в мозгу невозможны какие-либо процессы, кроме материальных.

Пусть стимулом, действующим на сетчатку глаза, является поток бесцветных фотонов с «зеленой энергией», пропускаемых стеклянным фильтром уличного светофора. Психологи называют такие стимулы «дистантными». Этот стимул может побудить шофера к мышечным действиям с целью привести в движение машину. Принципы индетерминизма и всеобщности отношений дают основание полагать, что существует неразрывная казуальная цепь событий от источника фотонов до автомашины. Начинается и заканчивается цепь физическими процессами. А каковы промежуточные процессы между началом и концом такой цепи? Что происходит в том звене цепи, в котором шофер принимает решение двигаться или оставаться на месте? По ответу на этот вопрос отвечающих можно разделить на физиологов и психологов. Физиолог ответит: (1) «Вся цепь образована только из материальных процессов». Психолог ответит: (2) «Материальные процессы происходят в наблюдаемых звеньях цепи, а в ненаблюдаемых—происходят психические процессы».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Интеллектуальные системы управления, Евменов В.П., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:24:48