Нулевые на кончике языка, Краткий путеводитель по русскому дискурсу, Гусейнов Г., 2012

Нулевые на кончике языка, Краткий путеводитель по русскому дискурсу, Гусейнов Г., 2012.

   Эта книга — дневник наблюдений над речевым поведением нулевых годов XXI века, представленный в форме словарных очерков.
Для специалистов и тех, кто изучает русский язык.

Нулевые на кончике языка, Краткий путеводитель по русскому дискурсу, Гусейнов Г., 2012


Блоггер против блогера.
И все-таки, как правильно — блогер или блоггер? Нет бы и в этом вопросе взять пример с англичан и американцев. У одних program, у других programme. По-русски тоже вот «грамматика», но «грамота». Иначе говоря, и в более простых случаях плюрализм торжествует. Но многим хочется однозначности.

У нас дома имелось трехтомное издание «Записок Пиквикского клуба» начала 30-х годов, с комментариями Густава Шпета. Книгу почему-то никому не полагалось показывать. На обложке было напечатано Чарлз Дикенс. В отрочестве я считал эту смешную опечатку единственной причиной хранения книги под замком, но был сурово одернут: Густав Шпет на первых же страницах комментария объяснял русскому читателю, что написание «Диккенс» противоречит правилам русского языка. Русский философ всерьез хотел просветить народ. Но ни в большом, ни в малом желанию Шпета не суждено было сбыться. Предложенное им грамотное написание имени Чарльза Диккенса не прижилось, и правильным осталось не совсем грамотное. Правда, предложи кто-нибудь авторитетный это написание сегодня, его, может быть, приняли бы с распростертыми объятьями. Просто до Диккенса никому нет дела, хотя в Рунете вечная борьба бобра с ослом, который раньше был козлом, идет вполне по Диккенсу. Так вот, условные грамотные ослы требуют писать слово блоггер через два «г», условные грамматичные козлы — через одно.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нулевые на кончике языка, Краткий путеводитель по русскому дискурсу, Гусейнов Г., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:57:03