Сетевые операционные системы, Олифер В.Г., Олифер Н.А., 2009

Сетевые операционные системы, Олифер В.Г., Олифер Н.А., 2009.

В первую очередь, эта книга адресуется студентам и аспирантам различных специальностей направления « Информатика и вычислительная техника» как учебное пособие по курсам «Операционные системы» и «Организация вычислительных процессов». В основу книги положен многолетний опыт одного из авторов по преподаванию указанных курсов на кафедре вычислительной техники в МИРЭА.
Книга может быть также полезна специалистам: программистам, которые хотят более эффективно использовать системные средства, сетевым администраторам, которым нужны знания принципов работы ОС для оптимизации операционной сетевой среды, специалистам по коммуникационному оборудованию, создающим транспортную инфраструктуру сети. Авторы убедились в этом, проводя в течение ряда лет курсы в московском Центре информационных технологий для специалистов-практиков, повышавших свою квалификацию в области операционных систем.
И, наконец, книга может заинтересовать всех, кто имеет дело с компьютерами и хочет больше узнать о том, как устроены современные операционные системы.

Сетевые операционные системы, Олифер В.Г., Олифер Н.А., 2009


Эволюция операционных систем.
История развития любой отрасли науки или техники позволяет не только удовлетворить естественное любопытство, но и глубже понять сущность основных достижений этой отрасли, осознать существующие тенденции и правильно оценить перспективность тех или иных направлений развития. За почти полувековой период своего существования операционные системы (ОС) прошли сложный путь, насыщенный многими важными событиями. Огромное влияние на развитие операционных систем оказали успехи в совершенствовании элементной базы и вычислительной аппаратуры, поэтому многие этапы развития ОС тесно связаны с появлением новых типов аппаратных платформ, таких как миникомпьютеры или персональные компьютеры. Серьезную эволюцию операционные системы претерпели в связи с новой ролью компьютеров в локальных и глобальных сетях. Важнейшим фактором развития ОС стал Интернет. По мере того как эта Сеть приобретает черты универсального средства массовых коммуникаций, ОС становятся все более простыми и удобными в использовании, включают развитые средства поддержки мультимедийной информации, снабжаются надежными механизмами защиты.

Первые операционные системы. Идея компьютера была предложена английским математиком Чарльзом Бэбиджем (Charles Babage) в середине девятнадцатого века. Его механическая «аналитическая машина» так и не смогла по-настоящему заработать, потому что технологии того времени не удовлетворяли требованиям, необходимым для изготовления нужных деталей точной механики. Конечно, никакой речи об операционной системе для этого «компьютера» не шло. Настоящее рождение цифровых вычислительных машин произошло вскоре после окончания второй мировой войны. В середине 40-х в США и Европе (Англия) примерно одновременно были созданы первые ламповые вычислительные устройства. Чуть позже, в 1951 году, была создана первая электронная вычислительная машина в СССР.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сетевые операционные системы, Олифер В.Г., Олифер Н.А., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:24:44