Лекции по современным веб-технологиям, Кузнецова Л.В., 2016

Лекции по современным веб-технологиям, Кузнецова Л.В., 2016.

  В курсе излагаются история, стандарты и базовые принципы организации Всемирной паутины. Теоретически и практически рассмотрены основные возможности языка гипертекстовой разметки HTML и каскадных таблиц стилей CSS. Описаны основные ограничения полиграфии и цветового оформления веб-сайта.
Данный курс представляет собой пособие по теоретическому и практическому освоению технологий создания веб-страниц - языка разметки гипертекста HTML и каскадных таблиц стилей CSS. В лекциях приводится история развития Интернета и создания Всемирной паутины. Рассказывается о том, что такое современный Интернет, как ом работает, рассматриваются основные технологии, которые обеспечивают деятельность Всемирной паутины. Особое внимание уделено стандартам HTML и CSS и способам проверки согласованности с данными стандартами. Слушатели узнают об основных возможностях языка разметки гипертекста и каскадных таблиц стилей. В лекциях приведены возможности и средства по оформлению текста и изменению его вида. Описаны основные графические форматы, которые используются на сайтах Освещены вопросы работы с рисунками, ссылками, списками и многое другое. Раскрыты возможности использования таблиц и управления их видом. Приведены способы выравнивания рисунков, слоев и текста, использования отступов и полей и другие приемы оформления веб-страниц. Подробные примеры и многочисленные скриншоты позволяют легко воспроизвести приведенные технологии на практике и делают представленный материал более наглядным. Множество советов, посвященных разным аспектам создания веб-страниц, помогут закрепить уже имеющиеся навыки и знания или сделать первые шаги в этом направлении. Также освещены вопросы проектирования и дизайна сайтов: рассказывается о начальных этапах планирования и общих принципах создания веб-сайта и об основных элементах сайта. Кроме того, описаны основные ограничения полиграфии и цветового оформления веб-сайта и даны некоторые рекомендации по выбору шрифтов, длины и высоты строк, цветовых схем и др.

Лекции по современным веб-технологиям, Кузнецова Л.В., 2016


Что такое современный Интернет?
В лекции приводятся некоторые сведения о сети Интернет и Всемирной паутине.

В 1962 г. Дж. Ликлайдером, руководителем исследовательского компьютерного проекта экспериментальной сети передачи пакетов в Управлении перспективных исследований и разработок Министерства обороны США (Defense Advanced Research Project Agency, DARPA), была опубликована серия заметок, в которых обсуждалась концепция 'Галактической сети" ("Galactic Network"). "Галактическая сеть" представлялась как глобальная сеть взаимосвязанных компьютеров, позволяющая любому пользователю получить доступ к данным и программам на компьютерах, объединенных данной сетью. Можно сказать, что эта идея положила начало развитию сети Интернет.

Уже через несколько лет специалисты DARPA начали работу над крупной децентрализованной компьютерной сетью ARPANet (Advanced Research Project Agency Network), днем рождения которой считается 29 октября 1969 г., когда была предпринята первая удачная попытка удаленного соединения между двумя компьютерами, находившимися в исследовательском центре Стэнфордского университета и Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Эти компьютеры и стали первыми узлами будущей сети ARPANet.

Содержание
Титульная страница
Выходные данные
Лекция 1. Что такое современный Интернет?
Лекция 2. Введение в стандарты Веб
Лекция 3. Что нужно хорошей веб-странице?
Лекция 4. Введение в HTML
Лекция 5. DOCTYPE и раздел документа HEAD
Лекция 6. Разметка текста в HTML
Лекция 7. Списки и изображения в HTML
Лекция 8. Ссылки в HTML
Лекция 9. Таблицы
Лекция 10. Что такое CSS?
Лекция 11. Оформление текста с помощью CSS
Лекция 12. Цвет и фоновые изображения CSS
Лекция 13. Модель компоновки CSS
Лекция 14. Оформление списков и ссылок с помощью CSS
Лекция 15. Оформление таблиц с помощью CSS
Лекция 16. Позиционирование в CSS
Лекция 17. Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекции по современным веб-технологиям, Кузнецова Л.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-25 23:25:24