Математика для ВТУЗов, Специальные курсы, Мышкис А.Д., 1971

Математика для ВТУЗов, Специальные курсы, Мышкис А.Д., 1971.

   Книга представляет собой пособие по специальным главам математики для втузов и является естественным продолжением общего курса математики этого же автора. Книга содержит следующие главы: теория поля, теория аналитических функций, операционное исчисление, линейная алгебра, тензоры, вариационное исчисление, интегральные уравнения, обыкновенные дифференциальные уравнения. Изложение проводится с позиций современной прикладной математики с максимальным использованием интуиции и аналогий, со специальным вниманием к качественному и количественному описанию фактов.
Книга рассчитана на студентов втузов, преподавателей, инженеров и научных работников в области технических наук.

Математика для ВТУЗов, Специальные курсы, Мышкис А.Д., 1971


Общие замечания о конформных отображениях.
Здесь мы приведем без доказательства некоторые общие сведения о конформных отображениях. Доказательства этих фактов, которые полезно иметь в виду, порой довольно сложны; их можно найти в литературе, указанной в начале главы.

Прежде всего возникает вопрос о принципиальной возможности — независимо от технического осуществления—конформного отображения произвольной области (G) на любую другую область (Н). Будем впредь считать эти области открытыми и не содержащими бесконечно удаленной точки. Б. Риман в 1851 г. доказал, что если каждая из областей (G), (И) односвязна и не совпадает со всей плоскостью, то такое отобрао/сение всегда возможно. При выборе этого отображения имеется три вещественные степени свободы. В частности, если задать образ в (H) одной из точек (G) (это два вещественных условия) и угол поворота малой окрестности этой точки (еще одно условие), то отображение определено однозначно. Для этой же цели можно задать образы одной внутренней и одной граничной точек (G), или трех граничных точек (G) (в последнем случае образы на границе (H) должны располагаться в том же порядке, что прообразы на границе (G)).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика для ВТУЗов, Специальные курсы, Мышкис А.Д., 1971 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:06:13