Принятие решений в условиях нечетких и размытых данных, Зак Ю.А., 2013

Принятие решений в условиях нечетких и размытых данных, Зак Ю.А., 2013.

  Настоящая книга посвящена применению нечетких множеств и Fuzzy-технологий в задачах управления техническими и экономическими системами, к проблемах многокритериального выбора, в кластерном и регрессионном анализе. в задачах технической и медицинской диагностики, а также в оценке риска при принятии сложных решений в финансовой и производственной сфере, в частности при анализе эффективности инвестиций в различные проекты и на рынке ценных бумаг, оценке степени банкротства предприятий и управлении сложными процентами.
Книга предназначена для специалистов по прикладной математике и исследованию операций, работающих в области управления техническими системами, применения математических методов в решении задач логистики, анализа рисков принимаемых решений, а также для инженеров, экономисте, менеджеров и руководителей фирм и предприятий, занимающихся управлением бизнес проектами, сотрудников финансовых компаний и специалисте по маркетингу.

Принятие решений в условиях нечетких и размытых данных, Зак Ю.А., 2013

Лингвистические переменные, термы и операторы.
Многие понятия, которыми мы оперируем в повседневной жизни, являются нестрогими (размытыми). К таким понятиям относятся, например, „хорошо", „плохо", „мало", „достаточно", „много", оценки знаний, квалификации специалистов, оценки состояния погоды (тепло, холодно, жарко, ветрено, дождливо), субъективные восприятия возраста, веса, роста человека, скорости движения, высоты тона, громкости звучания и многие другие понятия.

Хотя многие ситуации и нельзя описать количественно, человек хорошо понимает их описание на лингвистическом уровне, может воспринимать, анализировать и перерабатывать эту информацию и делать на основе ее правильные выводы. Fuzzy-технология предоставляет возможности формальной обработки информации, представленной в лингвистической форме на основе следующих понятий:
- лингвистическая переменная (LV);
- лингвистический терм (LT);
- лингвистический оператор (LO).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Принятие решений в условиях нечетких и размытых данных, Зак Ю.А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Принятие решений в условиях нечетких и размытых данных, Зак Ю.А., 2013 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:04:20