Буллинг в подростковой среде, Психолого-педагогические аспекты безопасности жизнедеятельности, Ткач Е.Н., Ткач Р.С., 2023

Буллинг в подростковой среде, Психолого-педагогические аспекты безопасности жизнедеятельности, Ткач Е.Н., Ткач Р.С., 2023.

   Представлены содержательные характеристики буллинга в подростковой среде. Буллинг в данном учебном пособии рассматривается как форма агрессивного поведения подростков, как проявление психологического террора, целью которого является создание для человека невыносимых условий жизнедеятельности, способствующих резкому снижению качества жизни и острому переживанию небезопасности.
Может использоваться для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ. Обоснование научного статуса учебного пособия обеспечивается методологией современной психолого-педагогической науки с опорой на антропоориентированный и деятельностный подходы. В содержании учебного пособия отражены научные концепции в области проблематики психологии агрессии и безопасности жизнедеятельности.
Пособие представляет собой 3-е издание, в котором расширены материалы, предназначенные для рефлексивного практикума по вопросам исследования различных аспектов буллинга в подростковой среде.
Предназначено для студентов высших учебных заведений, изучающих дисциплины психологического и педагогического содержания, практических педагогов и психологов и для всех интересующихся проблемами психологии, педагогики, безопасности жизнедеятельности.

Буллинг в подростковой среде, Психолого-педагогические аспекты безопасности жизнедеятельности, Ткач Е.Н., Ткач Р.С., 2023


БУЛЛИНГ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
Школьное насилие относится к так называемому институциональному насилию и может иметь вид физического, сексуального и психоэмоционального насилия. Источниками насилия в школе могут выступать старшие дети по отношению к младшим, педагоги по отношению к учащимся. Природа насильственных действий со стороны взрослых и сверстников по отношению к ребенку остается до конца неизученной. Однако уже сегодня можно утверждать, что совершение насильственных действий детьми по отношению к другим детям напрямую связано с их собственным психологическим неблагополучием: как правило, в основе жестокого поведения детей и подростков лежит собственный травматический опыт. Причины насильственных действий учителя по отношению к детям гораздо сложнее и многообразнее. Это и все та же собственная психологическая травма, и синдром эмоционального выгорания в результате высокого нервного и энергоемкого труда, и отсутствие должного уровня навыков конструктивного взаимодействия, и недостаточный уровень профессиональной компетентности [7].

Травма, которую ребенок может получить в школе, не всегда является результатом пусть интенсивного, но одномоментного воздействия со стороны взрослого или другого ребенка. Гораздо опаснее представляется тот общий травматический контекст отношений, который, к сожалению, все в большей степени определяет школьную жизнь наших детей [8].

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования буллинга в подростковой среде.
1.1 Буллинг как психолого-педагогическая проблема.
1.2 Основные направления профилактики буллинга в подростковой среде.
Глава 2. Особенности экспериментальной работы по профилактике буллинга в подростковой среде.
2.1. Методы и организация экспериментального исследования.
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования.
2.3 Игры и упражнения по профилактике и преодолению буллинга в подростковой среде.
Заключение.
Приложение 1. Психодиагностический инструментарий.
Приложение 2. Рефлексивный практикум.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Буллинг в подростковой среде, Психолого-педагогические аспекты безопасности жизнедеятельности, Ткач Е.Н., Ткач Р.С., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-29 23:44:58