Преодоление недоразвития речи у детей, Жукова Н.С., 1994

Преодоление недоразвития речи у детей, Жукова Н.С., 1994.

   В пособии рассматриваются некоторые общие закономерности развития детской речи в норме и в условиях ее нарушения, раскрывается специфика процесса усвоения родного языка при нарушении развития речи у детей, описаны способы выявления речи у дошкольников.
Предназначается логопедам, родителям, всем интересующемся проблемами развития речи у дошкольников и исправления ее недостатков.

Преодоление недоразвития речи у детей, Жукова Н.С., 1994


Что такое общее недоразвитие речи у детей?
В логопедии понятие “общее недоразвитие речи” применяется к такой форме патологии речи у детей с нормальным слухом и первично сохраненным интеллектом, при которой нарушается формирование всех компонентов речевой системы, т.е. отмечается позднее появление речи, скудный запас слов, аграмматизм, дефекты произношения и фонемообразования... Условно можно выделить три уровня общего недоразвития речи. Каждый из них отражает определенный период усвоения родного языка ребенком.

Какая бы форма патологии речи ни была присуща ребенку, он не минует в своем развитии этих трех основных периодов, которые выделены А.Н. Гвоздевым в его исследовании “Вопросы изучения детской речи”.

Первый уровень речевого недоразвития, который в логопедии характеризуется как “отсутствие общеупотребительных словесных средств общения”, соотносится с первым периодом усвоения языка, названным А.Н. Гвоздевым “Однословное предложение. Предложение из двух слов-корней”.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Вместо предисловия.
Что такое общее недоразвитие речи у детей (новые подходы в изучении).
О специфике процесса усвоения родного языка при нарушенном развитии детской речи.
Обследование, анализ и оценка речи дошкольников.
Выявление понимания грамматических форм слов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Преодоление недоразвития речи у детей, Жукова Н.С., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:18:32