Психолого-педагогическое сопровождение семейного образования, Учебное пособие, Кураева Д.А., Карпенко А.В., 2023

Психолого-педагогическое сопровождение семейного образования, Учебное пособие, Кураева Д.А., Карпенко А.В., 2023.

Настоящее пособие призвано оказать помощь студентам, обучающимся по направлениям: 44.03.01; 44.03.05, в изучении учебных дисциплин: «Семейная педагогика и домашнее воспитание (с практикумом)»; «Психолого педагогическое сопровождение семейного образования»; «Особенности семейного воспитания младших школьников». Учебное пособие включает основное содержание дисциплин: «Семейная педагогика и домашнее воспитание (с практикумом)»; «Психолого-педагогическое сопровождение семейного образования»; «Особенности семейного воспитания младших школьников», представленное в виде ответов на основные темы изучаемых дисциплин. В пособии даны задания и рекомендуемая литература к каждой теме, что позволит глубже освоить содержание предложенного материала. Пособие будет интересно не только студентам и аспирантам, обучающимся по специальностям педагогического и психолого-педагогического образования, но и преподавателям вузов, а также практикующим педагогам и психологам. Адресовано студентам средних специальных и высших учебных заведений дневной и заочной форм обучения, педагогам-психологам, научным и практическим работникам, родителям.

Психолого-педагогическое сопровождение семейного образования, Учебное пособие, Кураева Д.А., Карпенко А.В., 2023


Базовые термины психолого-педагогического сопровождения.
Термин сопровождение характеризуется как помощь ребенку в преодолении возникающих трудностей, в поиске путей решения актуальных противоречий, встречающихся при организации образовательного процесса. По С.В. Сильченковой, сопровождение – это форма профессиональной деятельности, направленная на создание условий для личностного развития и самореализации воспитанников, развития их самостоятельности и уверенности в различных ситуациях жизненного выбора. В качестве основных характеристик сопровождения выступают его процессуальность, пролонгированность, недирективность, погруженность в реальную ситуацию человека, отношений между участниками, приоритет опоры на внутренний потенциал развития субъекта (педагогика успеха), право субъекта самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность. Базовым понятием можно считать идею О.С. Газмана, автора технологии индивидуализированного (персонифицированного) воспитания, показавшего в своих работах, что педагогическая поддержка и сопровождение развития личности ребенка – не просто сумма разнообразных методов коррекционно-развивающей работы, а комплексная система, особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации.

Оглавление.
ВЕДЕНИЕ.
ТЕМЫ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ.
Модуль I.Теоретико-методологические основы психолого-педагогического сопровождения в семейном образовании.
Модуль II.Проблемы психолого-педагогического сопровождения домашнего обучения в семейном образовании детей.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психолого-педагогическое сопровождение семейного образования, Учебное пособие, Кураева Д.А., Карпенко А.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:27:57