Социальная эклектика, Сыродеева А.А., 2021

Социальная эклектика, Сыродеева А.А., 2021.

   Предлагаемая вниманию читателя книга — приглашение к осмыслению, с опорой на тексты современных философов, социологов, писателей и поэтов, таких взаимосвязанных сюжетов, как культурный плюрализм, повседневная реальность и социальная критика. Сквозной темой издания стала проблема социальной интеграции, ее возможность и перспективы, при встрече представителей обыденных взглядов и социогуманитарного знания. Современные информационные технологии, обеспечивая демократичную доступность общественных микрофонов, позволяют разным социальным субъектам активно заявлять собственную позицию и отстаивать ее. Как следствие, со всей отчетливостью проступает эклектичность социальной ткани. В интенсивно развивающейся информационной среде участники общественной полемики вновь и вновь сталкиваются с проблемами восприятия точки зрения Другого. В книге детально рассматривается повседневность как пространство взаимопонимания. Особое место отводится теме ответственности за содержание и форму презентации собственного мнения, в том числе при социальной критике.
Книга адресована обществоведам и широкому кругу читателей.

Социальная эклектика, Сыродеева А.А., 2021


Уроки социальной критики.
9 января 2017 г. из новостей узнаю о кончине Зигмунта Баумана. В смешении мыслей и воспоминаний отчетливо звучит мотив о духовной близости британского социолога и Бориса Андреевича Грушина.

Они были лично знакомы. Встреча состоялась в Праге, по всей видимости. Имя друг друга произносили с теплотой. А больше не припомнить никаких достоверных фактов. (Как часто мы не решаемся или не можем собраться расспросить, уточнить...) Но есть отчетливое ощущение значимости случившейся жизненной и мировоззренческой Встречи, которая в советское и постсоветское время была важна для обоих. Смысл такого взаимопонимания ценен и для последующих поколений.

Были два социолога во многом непохожи. Между тем нередко общность оказывается существенной именно между людьми разными, но близкими в каких-то ключевых моментах. По темпераменту Борис Андреевич был горячий, громкий, шумный. Зигмунта отличал тихий голос, но внутренне он тоже был эмоционален. Оба свои мысли и чувства доверяли в первую очередь обожаемым женам, дочерям, затем трубке с табаком и слову, обращенному к миру. Согласно темпераменту, для Бориса Андреевича органичнее было слово трибунное, для Зигмунта, скорее, — письменное. При этом каждый был Мастером социологического дела-призвания, а потому почитаем учениками (среди которых были далеко не только студенты). Но учил один в большей мере методологии и практической социологии, второй — теоретико-концептуальной социологии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Несколько вводных замечаний.
I.
Так ли опасны информационные технологии для письменной культуры?.
Культурный плюрализм: шанс или угроза? [Сохраняющий актуальность вопрос).
Культура и идеология: разные взгляды на эклектику (перечитывая М. Гаспарова).
II.
«В защиту» повседневности.
Ускользающая реальность.
Малое и большое: открывая другую сторону.
III.
Нюансы, или В поисках сложных решений.
Уроки социальной критики.
Тональность полемики.
Вместо заключения.
Summary.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социальная эклектика, Сыродеева А.А., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:28:50