Управление собой и другими, курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1982-1983 учебном году, Фуко М., 2011

Управление собой и другими, Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1982-1983 учебном году, Фуко М., 2011.

Лекционный курс Мишеля Фуко «Управление собой и другими» был прочитан в Коллеж де Франс в 1982—1983 учебном году. Здесь Мишель Фуко развивает темы, обозначенные в «Герменевтике субъекта» (1981 —1982 учебный год), и намечает некоторые идеи, которые получат развитие в двух последних томах «Истории сексуальности» («Использование удовольствий» и «Забота о себе»). Тексты лекций этого года должны были войти в книгу «Управление собой и другими», публикации которой помешала болезнь и смерть Фуко. Основным понятием курса стала parresia — многозначный термин, позволивший Фуко обозначить проблему высказывания правды в философском дискурсе, прослеживающуюся от античности до наших дней. Благодаря такой проблемагизации Фуко заново пересматривает смысл философии как практики преобразования себя, позволяющей управлять собой и другими. Политика при этом оказывается обязательным испытанием, через которое должна пройти философия. Для историков, философов, экономистов и всех, кто интересуется современным состоянием западноевропейской мысли.

Управление собой и другими, Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1982-1983 учебном году, Фуко М., 2011


Лекция от 5 января 1983 г.
Прежде всего я хотел бы сказать о том, как много для меня значит ваше неизменное присутствие. Я хотел бы сказать также, что порой трудновато читать лекцию вот так, не имея возможности к ней вернуться, обсудить ее, не зная о том, вызовет ли она отклик у тех, кто работает над диссертациями или учится в магистратуре, даст ли она им возможность задуматься, заняться делом. С другой стороны, в этом заведении, порядки которого весьма либеральны, мы не имеем права проводить закрытый семинар, мы принимаем всех слушателей. Так что в этом году мне этого сделать не удастся.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Управление собой и другими, курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1982-1983 учебном году, Фуко М., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:28:49