Большая теорема Ферма и психология творчества, монография, Калошина И.П., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Большая теорема Ферма и психология творчества, Монография, Калошина И.П., 2012.

   В книге представлен подход к теоретической разработке общего метода анализа теоремы Ферма для любого простого нечетного показателя, большего или равного трем, и его применение к доказательству ряда частных случаев теоремы. Метод проиллюстрирован рисунками и основан на положениях элементарной математики, а также общих законах строения (структуры) любой деятельности, изучаемых в психологии. Установлены подмножества чисел, которые подчиняются теореме Ферма. Изложены также трудности в применении общего метода анализа (в отдельных частных случаях), преодоление которых позволит доказать теорему Ферма в целом. Предложены некоторые направления устранения указанных трудностей. Показана взаимосвязь разработанного общего метода анализа с методом «спуска», созданным Ферма для доказательства теоремы при показателе «четыре» и примененным последующими исследователями для показателей «три», «пять», «семь».
Книга адресована математикам, психологам, инженерам, преподавателям вузов (соответствующих профилей) и студентам, а также школьникам старших классов.

Большая теорема Ферма и психология творчества, Монография, Калошина И.П., 2012


Доказательство Эйлера для n = 3.
Эдвардс в своем труде пишет: «Леонард Эйлер (1707—1783), несомненно, был величайшим математиком своего времени. Он внес вклад во все... области математики — от прикладной математики до алгебраической топологии и теории чисел, причем не только в виде новых теорем и методов, но и в виде целой серии учебников по алгебре, анализу, математической физике и другим областям... В истории последней теоремы Ферма имеются прошворечивые мнения о том, удалось ли Эйлеру доказать эту теорему при n = 3. Обычно считается, что Эйлер привел доказательство для случая n = 3, но оно было “неполным” в некотором важном отношении» [32, с. 57]. В книге Эдвардса есть анализ пробела, который допустил Эйлер в своем доказательстве, и намечаемый из него выход.

Доказательство Эйлера состоит в применении метода бесконечного спуска, изобретенного П. Ферма и описанного в предыдущей главе. Но бесконечность спуска основана не на продуцировании пифагоровых троек и не на равенстве по теореме Пифагора, что вполне естественно, ибо Эйлер ведет доказательство для нечетного показателя n = 3, а Ферма — для четного показателя n = 4.

Цель данного обзорного реферата — показать действенность метода бесконечного спуска и возможность его простых вариантов на примере применения и развития этого метода Эйлером.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
ЧАСТЬ 1. Теорема Ферма. Ее предпосылки, рождение и развитие (обзор литературы).
Глава 1. Предпосылки теоремы Ферма. Ее рождение и метод доказательства.
Глава 2. Продолжение теоремы Ферма. Эйлер и последующие математики.
Резюме (к части I книги).
ЧАСТЬ II. Алгебраический и деятельностный подходы к анализу теоремы Ферма.
Глава 1. Разработка метода анализа теоремы Ферма на базе деятельностного подхода в психологии (обратная задача).
Глава 2. Метод анализа первых семи простых нечетных показателей (обратная задача — подробное решение).
Глава 3. Анализ простого нечетного показателя n = 5 на соответствие теореме Ферма (прямая задача — применение метода).
Глава 4. Анализ простого нечетного показателя n = 7 на соответствие теореме Ферма (прямая задача — применение метода анализа).
Глава 5. Анализ простого нечетного показа геля n=11 совместно с показателем n = 3 на соответствие теореме Ферма (прямая задача — применение метода анализа).
Глава 6. Анализ простых нечетных показателей n = 13, 17, 19 на соответствие теореме Ферма (прямая задача — применение метода).
Глава 7. Обобщение метода анализа теоремы Ферма — применение к новому подмножеству чисел.
Глава 8. Обобщение метода анализа первых семи простых нечетных показателей на все подмножество простых показателей n > 2.
Глава 9. Общий метод анализа теоремы Ферма и три грудных случая его применения. Случай первый (прямая и обратная задачи).
Глава 10. Общий метод анализа теоремы Ферма и трудные случаи его применения (продолжение).
Глава 11. Общий метод анализа теоремы Ферма. Второй трудный случай его применения (прямая и вторая обратная задачи).
Глава 12. Общий метод анализа теоремы Ферма и третий трудный случай его применения (прямая и третья обратная задачи).
Резюме (к части II книги).
ЧАСТЬ III. Геометрический и деятельностный подходы к анализу теоремы Ферма.
Глава 1. Разработка геометрического метода анализа теоремы Ферма на базе деятельностного подхода (обратная задача).
Глава 2. Применение геометрического метода к анализу теоремы Ферма (прямая задача).
Резюме (к части III книги).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Общие выводы.
Послесловие. Большая и Малая теоремы Ферма (еще один подход).
Приложение 1. Пример применения общего метода к показателю n=3 на подмножестве aнечет, bнечет, cчет.
Приложение 2. О вариантах доказательства теоремы Пифагора и теоремы Ферма.
Приложение 3. Типичная ошибка доказательства.
Библиографический список

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:13:52