Авторский взгляд на методику обучения письму, Правило середины, Каллиграфия начинается с правил, Братчикова М.М.

Авторский взгляд на методику обучения письму, Правило середины, Каллиграфия начинается с правил, Братчикова М.М.

   Используя свою методику обучения письму «Правило середины», я взяла лучшее из практики каллиграфии 50-х 60-х годов, когда писали пером. Применяя правило соединения элементов строчных букв из опыта Нечаевой, получаю  красивое ровное написание слов в детских тетрадях; не отказалась я и от способа безотрывного письма, который всё же имеет свои плюсы и ведёт к скорописи, необходимой для письма в старшей школе, СУЗах, ВУЗах.
Осуществляя в своей профессиональной деятельности дифференцированное обучение на уроках письма, получаю возможность оказать детям посильную помощь в искоренении их ошибок, при которой ученики начинают писать правильно и красиво.

Авторский взгляд на методику обучения письму, Правило середины, Каллиграфия начинается с правил, Братчикова М.М.


Особенности метода  «Правила середины».
1. Чтобы упростить понятие рабочей и нерабочей строки в сознании ребенка 6-7 лет, я ввожу понятие «узкая строка» и «широкая строка». Считаю неверным называть узкую строчку «рабочей строкой», поскольку много элементов букв прописывается в широких строчках и дети не понимают, почему широкая строка не является рабочей, ведь в ней тоже пишут.

2. На следующем этапе знакомства с тетрадью я рассказываю детям о том, что нам надо учиться находить середину каждой строки, как «узкой», так и «широкой». Дети учатся определять середину двух видов строк, и охотно расставляют в них точки.

3. Обучая детей письму прямых  наклонных линий, выходящих за границы узкой строки как вверх, так и вниз, я прошу детей доводить линию до середины широкой строки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Авторский взгляд на методику обучения письму, Правило середины, Каллиграфия начинается с правил, Братчикова М.М. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - docx - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:30:00