Комплексные числа и конформные отображения, Маркушевич А.И., 1954

Комплексные числа и конформные отображения, Маркушевич А.И., 1954.

   Эта книжка знакомит читателя с комплексными числами и простейшими функциями от них (включая функцию Н. Е. Жуковского с применением к построению профиля крыла самолёта). Изложению придана геометрическая форма. Комплексные числа рассматриваются как направленные отрезки, а функции — как отображения. Чтобы привести читателя к такому пониманию комплексных чисел, мы начинаем с геометрического истолкования действительных чисел и действий над ними. В основу книжки положена лекция, читанная автором для школьников 9-гои 10-го классов. Предварительного знакомства с комплексными числами от читателя не требуется.

Комплексные числа и конформные отображения, Маркушевич А.И., 1954


Комплексные числа и конформные отображения.
Для геометрического изображения действительных чисел применяется числовая ось, т. е. прямая, на которой заданы точка А — начало координат, изображающая число О, и другая точка В, изображающая число + 1 (черт. 1).

Направление от А к В рассматривается как положительное направление числовой оси, отрезок АВ — как единица длины. Любой отрезок АС изображает действительное число х, абсолютная величина которого равна длине отрезка. Если С не совпадает с А (т. е. если это число x не равно нулю), то х положительно, когда направление от А к С совпадает с положительным направлением оси, и отрицательно, когда это направление противоположно положительному направлению оси.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Комплексные числа и конформные отображения, Маркушевич А.И., 1954 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:13:56