Фундаментальные основы дискретной математики, информационная математика, Горбатов В.А., 2000

Фундаментальные основы дискретной математики, информационная математика, Горбатов В.А., 2000.

В учебнике излагаются основы многосортных множеств, математической логики, теории графов и мографов, теории формальных грамматик и автоматов, прикладной теории алгоритмов и характеризационного анализа, которые в совокупности образуют основы дискретной математики, представляющие собой методически взаимосвязный курс "Компьютерно-информационная математика". Для студентов технических университетов, академий и институтов, обучающихся по специальности "Информатика и вычислительная техника", а также научных работников и инженеров, работающих в области информатики и вычислительной техники.

Фундаментальные основы дискретной математики, информационная математика, Горбатов В.А., 2000



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Общество XXI века — общество информационное (постиндустриальное), в котором одной из главных проблем является проблема гармонии Человека и Природы. Составляющей этой гармонии является мощная информационная инфраструктура общества. Вопрос об исключительности Человека в связи с наличием у него разума после Коперника и Дарвина был поставлен в конце 50-х годов нашего столетия, когда началось исследование "искусственного интеллекта", когда центр тяжести решения задач переместился от задач конечномерной (вычислительной) математики к Задачам на дискретных структурах. Если задачи конечномерной математики были связаны с проблемой создания ракетно-ядерного щита, то задачи дискретной математики— с проблемами управления и организации в сложных системах. Заметим, что эти задачи волновали Человека и в древние времена.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

К читателю.
Предисловие.
Введение.
Глава 1. Основы многосортных множеств.
Глава 2. Математическая логика.
Глава 3. Теория графов и мографов.
Глава 4. Теория формальных грамматик и автоматов.
Глава 5. Прикладная теория алгоритмов.
Список литературы.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фундаментальные основы дискретной математики, информационная математика, Горбатов В.А., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:13:43