Численные методы на основе метода Галёркина, Флетчер К., 1988

Численные методы на основе метода Галёркина, Флетчер К., 1988.

Предисловие.

Революционное развитие вычислительной техники привело к появлению многочисленных методов вычислений, внешне не связанных между собой. Кроме того, некоторые из этих методов получили преимущественное распространение в определенных областях приложения. Так, например, методы конечных элементов применяются сейчас почти исключительно для решения задач механики конструкций; при моделировании глобальных атмосферных процессов и при составлении прогнозов погоды отдается преимущество спектральным методам; что же касается расчета течений вокруг крыльев и фюзеляжей самолетов, то здесь почти универсальным средством являются методы конечных разностей. Перечисленные группы методов, внешне весьма разнородные, реализуются при помощи прикладных программ, постоянно применяемых как учеными, так и инженерами. Многие из этих ученых и инженеров включились в практические расчеты без специальной компьютерной подготовки. Более того, в процессе стандартной компьютерной тренировки кажущееся различие между отдельными группами вычислительных методов обычно лишь усиливается.

Численные методы на основе метода Галёркина, Флетчер К., 1988



Глава I. Традиционные методы Галёркина.
§ 1.1. ВВЕДЕНИЕ.

Методы Галёркина к настоящему времени были применены при решении многочисленных задач механики конструкций, динамики сооружений, гидромеханики, теории гидродинамической устойчивости, магнитной гидродинамики, теории тепло- и массообмена, акустики, теории распространения микроволн, теории переноса нейтронов и т. п. С помощью представлений Галёркина были проведены исследования обыкновенных дифференциальных уравнений, уравнений в частных производных и интегральных уравнений. Стационарные и нестационарные задачи, а также задачи на собственные значения оказались в равной степени поддающимися исследованию на основе подходов Галёркина, По существу, любая задача, для которой можно выписать определяющие уравнения, может быть решена с помощью одной из разновидностей метода Галёркина.

Оглавление.

От редактора перевода.
Предисловие.
Глава 1. Традиционные методы Галёркина.
Глаза 2. Вычислительные методы Галеркина.
Глава 3. Метод Галеркина с конечными элементами.
Глава 4. Пути усовершенствования метода Галерки на с конечными элементами.
Глава 5. Спектральные методы.
Глава 6. Сравнение конечно-разностных, конечно-элементных и спектральных методов.
Глава 7. Обобщенные методы Галёркина.
Приложение 1. Программа BURG1.
Приложение 2. Программа BURG4.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Численные методы на основе метода Галёркина, Флетчер К., 1988 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:12:40