Современные численные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений, Холл Д., Уатт Д., 1979

Современные численные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений, Холл Д., Уатт Д., 1979.  

Коллективная монография, содержит обстоятельное изложение теории и практического применения методов решения обыкновенных дифференциальных уравнений. В ней представлен полный набор лучших из существующих алгоритмов решения, а также обзор последних достижений теории как для начальных, так и для краевых задач. Рассмотрены уравнения с запаздывающим аргументом, интегродифференциальные уравнения Вольтерра, задача Коши для жестких систем уравнений. Книга адресована широкому кругу специалистов по вычислительной математике, интересующихся численными методами. Она будет полезна преподавателям, аспирантам и студентам по специальности прикладная математика.

Современные численные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений, Холл Д., Уатт Д., 1979


СРАВНЕНИЕ ОЦЕНОК ПОГРЕШНОСТИ ДЛЯ ОДНОШАГОВЫХ МЕТОДОВ.
Мы можем проводить сравнение методов на основе нескольких принципов, а именно: а) точности, Ь) надежности, с) непосредственных затрат и d) полных затрат. Шамнайн и Уатте [1972] сравнивали экстраполяцию, метод Инглэнда (4.1) и два многошаговых метода. В результате численных экспериментов они пришли к заключению, что в некоторых случаях оценки, основанные на экстраполяции и на методе (4.1) оценивания за два шага, предложенного Инглэндом, почти не различимы. При очень малом h один многошаговый метод из четырех, которые сравнивались между собой, был наиболее точным, другой — наименее точным. Многошаговые оценки представляются значительно менее надежными, но приведенные выше данные являются не идеальными для такого использования ввиду того, что представляют собой усредненные значения. Были бы полезны некоторые экстремальные значения отношения фактической погрешности к ее оценке.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современные численные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений, Холл Д., Уатт Д., 1979 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 23:12:04