Методы сплайн-функций, Завьялов Ю.С., Квасов В.И., Мирошниченко В.Л., 1980

Методы сплайн-функций, Завьялов Ю.С., Квасов В.И., Мирошниченко В.Л., 1980.  

В книге излагаются методы построения, исследования и применения сплайн-функций в численном анализе. Наиболее подробно рассматриваются приближение функций, численное дифференцирование и интегрирование, решение краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнении. Изложение сравнительно простое и доступное широкому кругу читателей знакомых с основами численного анализа. Книга может служить учебным пособием для студентов университетов и втузов. Значительная часть результатов публикуется впервые, причем  большое внимание уделяется построению алгоритмов, эффективно реализуемых на ЭВМ. С этой точки зрения книга интересна для научных работников и инженеров, применяющих методы сплайнов на практике.

Методы сплайн-функций, Завьялов Ю.С., Квасов В.И., Мирошниченко В.Л., 1980


ЛОКАЛЬНЫЕ СПЛАЙНЫ.
Из материалов предыдущей главы видно, что для построения интерполяционного сплайна необходимо решить систему линейных алгебраических уравнений. Размерность ее определяется количеством интерполяционных условий и может быть велика. Однако для некоторых типов сплайнов эта система распадается на совокупность подсистем небольшой размерности. В этом случае для вычисления каждого из параметров сплайна используется лишь несколько интерполяционных условий, что существенно упрощает задачу. Такие сплайны называются локальными.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы сплайн-функций, Завьялов Ю.С., Квасов В.И., Мирошниченко В.Л., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:12:36