Очистка и использование сточных вод в промышленном водоснабжении, Когановский А.М., Клименко Н.А., Левченко Т.М., Марутовский Р.М., Рода И.Г., 1983

Очистка и использование сточных вод в промышленном водоснабжении, Когановский А.М., Клименко Н.А., Левченко Т.М., Марутовский Р.М., Рода И.Г., 1983.

В книге впервые систематизированы теоретические сведения о создании бессточных (полностью замкнутых) систем промышленного водоснабжения на основе использования комплекса физико-химических методов глубокой очистки сточных вод Приведены современные методы инженерного расчета оптимальных параметров технологических процессов очистки воды, а также параметров аппаратуры, применяемой для этой цели Проанализирован опыт применения первых бессточных систем промышленного водоснабжения. Книга рассчитана на научных и инженерно технических работников занимающихся вопросами разработки, проектирования и эксплуатации сооружений по очистке промышленных сточных вод и использованию их для технических нужд предприятий.

Очистка и использование сточных вод в промышленном водоснабжении, Когановский А.М., Клименко Н.А., Левченко Т.М., Марутовский Р.М., Рода И.Г., 1983



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Одним из важнейших вопросов защиты окружающей среды является охрана водного бассейна от загрязнения. В утвержденных XXVI съездом КПСС «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года» поставлены задачи: «Увеличить мощности систем оборотного и повторного использования вод, разрабатывать и внедрять на предприятиях бессточные системы водоиспользования»*. К важным мероприятиям по охране источников питьевой воды относятся до-очистка промышленных и городских сточных вод и дальнейшее их использование для промышленного водоснабжения предприятий. Повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения позволит в ряде районов нашей страны полностью ликвидировать существующий дефицит ресурсов пресной воды.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Глава I. Условия многократного использования сточных вод для промышленного водоснабжения.
Глава II. Удаление мелкодисперсных, коллоидных и полуколлоидных примесей из промышленных сточных вод.
Глава III. Флотация и пенная сепарация поверхностно-активных веществ.
Глава IV. Теоретические основы адсорбционной очистки сточных вод.
Глава V. Кинетика и динамика адсорбции органических веществ из водных растворов.
Глава VI. Аппаратурное оформление адсорбционной очистки сточных вод.
Глава VII. Методы регенерации адсорбентов после очистки сточных вод от органических веществ.
Глава VIII. Корректирование минерального состава вод ионообменными смолами.
Глава IX. Технологические схемы подготовки сточных вод для использования в промышленности.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Очистка и использование сточных вод в промышленном водоснабжении, Когановский А.М., Клименко Н.А., Левченко Т.М., Марутовский Р.М., Рода И.Г., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 23:02:44