Использование наглядности в познавательном и речевом развитии дошкольников, методическое пособие, Осипова Л.Б., Ульянова Н.В., 2012

Использование наглядности в познавательном и речевом развитии дошкольников, Методическое пособие, Осипова Л.Б., Ульянова Н.В., 2012.
        
   Данное пособие представляет собой методические рекомендации к организации работы по познавательному и речевому развитию дошкольников. Большая роль при этом отводится использованию наглядности. Эффективным средством наглядности в дошкольном возрасте авторы считают сюжетные изображения и тактильные книги.
В данном методическом пособии авторы показывают возможности использования тактильных книг, разнообразных наглядных и дидактических пособий, изготовленных к сюжетным изображениям, в интенсификации познавательного и речевого развития детей различных категорий: дети общеобразовательных детских садов, дети с нарушениями зрения, речи, задержкой психического развития.
Авторами раскрыта роль развития тактильного восприятия, как одного из основных способов получения информации из окружающей среды, в развитии перцептивных и познавательных возможностей ребенка, представлено описание дидактических пособий, некоторых приемов, используемых в процессе работы по сюжетной картине.
Важно отметить, что внимание шпателей направлено на значимость использования наглядных пособий в условиях введения ФГТ к структуре и условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Данное пособие будет полезным широкому кругу специалистов: воспитателям, методистам, психологам общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных дошкольных учреждений; студентам педагогических университетов дошкольных и дефектологических факультетов. Представленный материал, может быть интересен учителям начальных классов, психологам общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ.

Использование наглядности в познавательном и речевом развитии дошкольников, Методическое пособие, Осипова Л.Б., Ульянова Н.В., 2012


РЕКОМЕНДАЦИИ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОСПРИЯТИЮ СЮЖЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
Для обогащения словаря детей используется большое количество разнообразного иллюстративно-графического материала. Это настольно-печатные игры, викторины, кроссворды.

Однако в работе с дошкольниками важно максимальное обеспечение речевых контактов с реальным миром. Там, где это можно, следует давать реальные предметы для речевого описания, с тем, чтобы у ребенка было реальное их восприятие, и только затем использовать картины, муляжи, модели и схемы.

Сюжетная картина является важным средством наглядности, как в дошкольном, так и в школьном возрасте.
В Новом толково-словообразовательном словаре русского языка Т. Ефремовой дано определение сюжетного изображения: «сюжетное изображение – это изображение каких-либо действий и действующих лиц, связанных определенной ситуацией».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАКТИЛЬНЫХ КНИГ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
РЕКОМЕНДАЦИИ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОСПРИЯТИЮ СЮЖЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение 1. Описание дидактических пособий, используемых в процессе работы по сюжетной картине.
Приложение 2. Описание некоторых приемов работы по сюжетной картине



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Использование наглядности в познавательном и речевом развитии дошкольников, методическое пособие, Осипова Л.Б., Ульянова Н.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:27:05