Примерная парциальная образовательная программа для детей раннего возраста, 1-3 года, Первые шаги, Смирнова Е.О., Галигузова Л.Н., Мещерякова С.Ю., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Примерная парциальная образовательная программа для детей раннего возраста, 1-3 года, Первые шаги, Смирнова Е.О., Галигузова Л.Н., Мещерякова С.Ю., 2014.

    Программа «Первые шаги» адресована воспитателям и специалистам-педагогам, работающим с детьми раннего возраста в дошкольных образовательных учреждениях (яслях, группах раннего возраста в детских садах, учреждениях дополнительного образования).
Программа основана на современных научных представлениях о закономерностях психического развития ребенка в раннем возрасте, ведущей роли предметной деятельности и общения со взрослым. Исходными теоретическими позициями программы являются положения концепции о генезисе коммуникативной деятельности, разработанной выдающимся детским психологом М.И. Лисиной.

Примерная парциальная образовательная программа для детей раннего возраста, 1-3 года, Первые шаги, Смирнова Е.О., Галигузова Л.Н., Мещерякова С.Ю., 2014


Ситуативность как отличительная особенность ребёнка раннего возраста.
Ситуативность психики и поведения ребёнка является наиболее характерной особенностью раннего возраста. Ситуативность проявляется в том, что все действия и переживания малыша определяются воспринимаемой им в данный момент ситуацией и неразрывно связаны с ней. У ребенка нет равнодушного или отстранённого отношения к окружающим вещам: он как бы находится в «силовом поле» предметов, притягивающих или отталкивающих его. Так, лестница «манит» малыша подниматься по ступенькам, коробочка - открывать и закрывать её, колокольчик - позвенеть, шарик - покатать и пр. Такую фиксированность маленьких детей на окружающих предметах можно охарактеризовать как своеобразный «предметный фетишизм».

Зависимость от наглядной ситуации определяет многие особенности поведения детей в самых разных обстоятельствах. Это касается, например, выполнения ребенком инструкции взрослого. Так, если попросить малыша принести какой-то предмет, находящийся в отдалении, он охотно отправится за ним, но, скорее всего, по пути его привлечет другой предмет или игрушка, и малыш забудет о просьбе взрослого. Таким образом, непосредственно более сильное впечатление может затормозить или прервать начатое ребенком действие. Психологами проводились специальные эксперименты, в которых изучалась способность детей раннего возраста отвлечься от ситуации, произносить фразы, содержание которых противоречит тому, что малыш видит перед собой.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ.
Пояснительная записка.
1.1. Цели и задачи Программы.
1.2. Педагогические принципы построения Программы.
1.3. Планируемые результаты освоения Программы.
2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ.
2.1. Характеристика раннего возраста.
2.2. Содержание образовательных областей Программы.
2.2.1. Познавательное развитие: предметная деятельность и познавательные способности.
2.2.2. Социально-коммуникативное развитие: общение со взрослыми и сверстниками, социальные навыки, игра.
2.2.3. Речевое развитие.
2.2.4. Художественно-эстетическое развитие.
2.2.5. Физическое развитие.
2.2.6. Методическое оснащение Программы.
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ.
3.1. Организация режимных моментов.
3.2. Организация развивающей предметно-пространственной среды.
3.3. Планирование педагогической работы.
3.4. Организация совместной работы педагогов и родителей.
3.5. Организация совместной работы педагогов и родителей в период адаптации ребенка к детскому учреждению.
3.6. Педагогический мониторинг развития детей в ходе реализации Программы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:04:16