Курс общей физики, молекулярная физика, Алешкевич В.А., 2016

Курс общей физики, молекулярная физика, Алешкевич В.А., 2016.

Учебник является четвертым изданием серии «Университетский курс общей физики» и предназначен студентам физических специальностей вузов. Он соответствует новым программам, разработанным на физическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, и отражает современные тенденции и технологии физического образования. Учебник написан в виде 25 тематических лекций. Каждая лекция содержит материал первого (базового) уровня, соответствующий программе курса и излагаемый в полном объеме в лекционной аудитории и закрепляемый на семинарских и лабораторных занятиях. Материал второго уровня призван не только расширить кругозор учащегося в области уникальных материалов и композитов, их применений и открывающихся перспектив при использовании новых технологий, но и нести особую «мировоззренческую нагрузку». Это прежде всего знакомство учащихся с эволюционно-синергетической парадигмой, в рамках которой обсуждаются возникновение хаоса из порядка и обратный процесс самоорганизации, тепловой и энтропийный балансы Земли, проблема рационального использования и воспроизведения ограниченных земных ресурсов, динамика развития мировой системы в ближайшем столетии.

Курс общей физики, молекулярная физика, Алешкевич В.А., 2016



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Традиционно считается, что предметом молекулярной физики является изучение молекулярной формы движения материи, рассматриваемой как совокупность огромного числа частиц, находящихся в постоянном движении и взаимодействующих друг с другом. Однако представление о том, что материя состоит из отдельных частиц — атомов — возникло еще в Древней Греции (Левкипп и Демокрит, V век до н.э.), основы атомно-молекулярного учения впервые были изложены М. В. Ломоносовым в его работе «Элементы математической химии» (1741 г.). В ней утверждалось, что все вещества состоят из мельчайших «нечувствительных» частичек двух видов — элементов и корпускул, физически неделимых и обладающих способностью взаимного сцепления. Свойства веществ определяются свойствами этих частичек, находящихся в непрерывном движении. Тепловое состояние тел есть результат движения их частиц. В современном понимании более мелкие частицы — элементы — соответствуют атомам, а более крупные — корпускулы — соответствуют молекулам. В последующем в развитие атомно-молекулярного учения большой вклад внесли Дж. Дальтон, А. Лавуазье, Ж. Пруст, А. Авогадро, И. Берцелиус, Д. И. Менделеев и др.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
РАЗДЕЛ 1. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
РАЗДЕЛ 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТИЦ.
РАЗДЕЛ 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО СКОРОСТЯМ И ЭНЕРГИЯМ. КВАНТОВЫЕ ГАЗЫ.
РАЗДЕЛ 4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. НУЛЕВОЕ И ПЕРВОЕ НАЧАЛА ТЕРМОДИНАМИКИ. ТЕПЛОЕМКОСТЬ.
РАЗДЕЛ 5. ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ НАЧАЛА ТЕРМОДИНАМИКИ. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ.
РАЗДЕЛ 6. РЕАЛЬНЫЕ ГАЗЫ, ЖИДКОСТИ И ТВЕРДЫЕ ТЕЛА.
РАЗДЕЛ 7. ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ.
РАЗДЕЛ 8. ЯВЛЕНИЯ ПЕРЕНОСА.
РАЗДЕЛ 9. ПРОСТЕЙШАЯ КИНЕТИКА НЕРАВНОВЕСНЫХ СИСТЕМ.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс общей физики, молекулярная физика, Алешкевич В.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:13:51