Курс общей физики, молекулярная физика, Алешкевич В.А., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Курс общей физики, Молекулярная физика, Алешкевич В.А., 2016.

  Учебник является четвертым изданием серии «Университетский курс общей физики» и предназначен студентам физических специальностей вузов. Он соответствует новым программам, разработанным на физическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, и отражает современные тенденции и технологии физического образования.
Учебник написан в виде 25 тематических лекций. Каждая лекция содержит материал первого (базового) уровня, соответствующий программе курса и излагаемый в полном объеме в лекционной аудитории и закрепляемый на семинарских и лабораторных занятиях.
Материал второго уровня призван не только расширить кругозор учащегося в области уникальных материалов и композитов, их применений и открывающихся перспектив при использовании новых технологий, но и нести особую «мировоззренческую нагрузку». Это прежде всего знакомство учащихся с эволюционно-синергетической парадигмой, в рамках которой обсуждаются возникновение хаоса из порядка и обратный процесс самоорганизации, тепловой и энтропийный балансы Земли, проблема рационального использования и воспроизведения ограниченных земных ресурсов, динамика развития мировой системы в ближайшем столетии.

Курс общей физики, Молекулярная физика, Алешкевич В.А., 2016


Термодинамические системы.
Системы, состоящие из большого числа частиц, взаимодействующих друг с другом и внешними телами, называются термодинамическими системами. Под частицами впредь будем понимать атомы или молекулы, из которых состоят все вещества. Внешние тела могут оказывать действие на частицы не только при непосредственном контакте, но и посредством создаваемых внешних полей. Наконец, масштабом для большого числа частиц может служить, например, число Авогадро NА = 6,02х х 1023 моль -1, равное числу частиц в одном моле вещества.

Сама частица может быть представлена с помощью разнообразных моделей, простейшей из которых является модель в виде упругого шарика, имеющего массу и радиус. Шарики не взаимодействуют на расстоянии. Двигаясь хаотично, они упруго сталкиваются друг с другом и со стенками сосуда. Такая модель приемлема для разреженных газов.

Опыт показывает, что, сжимая газ при температуре ниже критической, можно превратить его в жидкость. Это возможно потому, что при сближении частиц проявляются силы взаимодействия между ними. Жидкость, в отличие от газа, практически несжимаема и сохраняет объем.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
РАЗДЕЛ 1. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
РАЗДЕЛ 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТИЦ.
РАЗДЕЛ 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО СКОРОСТЯМ И ЭНЕРГИЯМ. КВАНТОВЫЕ ГАЗЫ.
РАЗДЕЛ 4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. НУЛЕВОЕ И ПЕРВОЕ НАЧАЛА ТЕРМОДИНАМИКИ. ТЕПЛОЕМКОСТЬ.
РАЗДЕЛ 5. ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ НАЧАЛА ТЕРМОДИНАМИКИ. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ.
РАЗДЕЛ 6. РЕАЛЬНЫЕ ГАЗЫ, ЖИДКОСТИ И ТВЕРДЫЕ ТЕЛА.
РАЗДЕЛ 7. ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ.
РАЗДЕЛ 8. ЯВЛЕНИЯ ПЕРЕНОСА.
РАЗДЕЛ 9. ПРОСТЕЙШАЯ КИНЕТИКА НЕРАВНОВЕСНЫХ СИСТЕМ.
Предметный указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:12:47