Цена слова, Горбаневского М.В., 2002

Цена слова, Горбаневского М.В., 2002.

  В книге, первая часть которой — уникальная хрестоматия, собраны и прокомментированы тексты тридцати одной лингвистической экспертизы, выполненной в ходе судебных процессов по обвинению в унижении чести, достоинства и деловой репутации, оскорблении и клевете. Издание может служить справочным пособием по тем критериям культуры речи, которые должны способствовать освобождению текстов СМИ от оскорбительных выражений и оборотов, от ненормативной, инвективной и обсценной лексики. Составители книги, профессиональные эксперты-лингвисты, помогают читателям лучше ориентироваться в вопросах семантической, стилистической и этимологической интерпретации отдельных пластов русской лексики. В рубрике «Компетентное мнение» представлены актуальные суждения о лингвистических экспертизах, высказанные известными правоведами, экспертами, руководителями журналистских организаций. В 3-е издание наряду с новыми текстами лингвистических экспертиз включен весьма актуальный тематический раздел «Методические рекомендации».
Издание адресовано сотрудникам печатных и электронных СМИ, следователям, дознавателям, судьям, прокурорам, адвокатам, студентам и аспирантам факультетов правоведения, филологии и журналистики, правозащитникам.

Цена слова, Горбаневского М.В., 2002


«ЭХО МОСКВЫ» ПРЕДЛАГАЕТ АНАТОЛИЮ ЧУБАЙСУ УСТРОИТЬ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ.
Бывшему первому вице-премьеру правительства РФ Анатолию Чубайсу отказано в иске к журналисту Александру Минкину и радиостанции «Эхо Москвы» о защите чести и достоинства. Мосгорсуд оставил без изменения решение Краснопресненского межмуниципального суда от 27 апреля и не удовлетворил кассационную жалобу Анатолия Чубайса. Кстати, сам истец в суд не явился — прислал адвоката: нет времени, занят с МВФ. Для адвоката г-на Барщевского решение суда стало «полной неожиданностью». Александр Минкин расценил происшедшее как «большую победу и на районном, и на городском уровне и Минкина, и «Эха Москвы», и всех журналистов».

«Эхо Москвы» в суде представлял главный редактор Алексей Венедиктов. По его словам, позиция «Эха» остается без изменений и в случае возобновления тяжбы (ходят слухи о том, что адвокат Чубайса намерен искать «Защиты и справедливости» в Верховном суде) радиостанция «своего мнения не изменит». Позиция же «Эха Москвы» заключается в том, что согласно и российским законам, и нормам международного права электронные СМИ не несут ответственности за то, что говорят в эфире их гости. Попытка же привлечь радио или телевидение к ответственности за сказанное кем-то в эфире — это ни больше ни меньше как предварительная цензура. Г-н Венедиктов считает, что впервые за 8 лет существования свободы слова в России высокий чиновник попытался привлечь к ответственности в качестве ответчика электронное СМИ. Более того, от «Эха Москвы» потребовали озвучить опровержение, написанное то ли самим Анатолием Борисовичем, то ли его адвокатом. В опровержении же «Эхо Москвы» должно было признать недобросовестность сделанных Александром Минкиным в радиоэфире заявлений. Хотя признавать такую недобросовестность может только суд, а никак не другое СМИ. А заставить озвучивать такое опровержение радиостанцию не может даже суд.

Оглавление.
Предисловие. М.В. Горбаневский, доктор филологических наук, профессор.
Будь осторожен, выбирая слово! М.В. Горбаневский, доктор филологических наук, профессор.
Часть 1. Лингвистические экспертизы.
Часть 2. Вопросы — ответы.
Часть 3. Компетентное мнение.
Часть 4. Назначение, производство и оценка заключения судебной лингвистической экспертизы.
Часть 5. Размышления по поводу.
Приложения.
Приложение 1. Из книги «Понятия чести и достоинства, оскорбления и ненормативности в текстах права и средств массовой информации».
Приложение 2. Нормативные материалы. Законы Российской Федерации, кодексы, постановления (в извлечениях).
Приложение 3. Авторизация текста: пример экспертизы.
Приложение 4. Экспертизы рекламных текстов.
Приложение 5. Документационные экспертизы по арбитражным и иным спорам: примеры заключений специалистов.
Некоторые издания и публикации, рекомендуемые по теме книги «Цена слова» (составитель Н.Д. Голев).
Об авторах-составителях книги и лингвистах-экспертах.
Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС).
The Guild of Linguistic Experts for Documentation and Information Disputes (GLEDID).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Цена слова, Горбаневского М.В., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:14:11