Введение в индоевропейское языкознание, курс лекций, Красухин К.Г., 2004

Введение в индоевропейское языкознание, Курс лекций, Красухин К.Г., 2004.

   Учебное пособие знакомит студентов, прослушавших курс «Введение в языкознание» и изучивших (или изучающих) историю языка своей специализации, с основными положениями и результатами современного сравнительно-исторического индоевропейского языкознания, дает представление о методах диахронического и компаративного исследования языка. Курс лекций может быть использован в курсах истории отдельных индоевропейских языков и сравнительных грамматиках отдельных языковых групп. Пособие дает перспективу в понимании этих дисциплин, объясняет возникновение тех явлений, которые в отдельных языках и группах предстают как данность.
Для студентов высших учебных заведений. Может быть рекомендовано преподавателям исторической грамматики различных языков.

Введение в индоевропейское языкознание, Курс лекций, Красухин К.Г., 2004


НОВООТКРЫТЫЕ в XIX-XX вв. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ.
Таковы были индоевропейские языки, доступные наблюдению ученых к началу XIX в. В течение прошлого и в нынешнем веке к ним прибавилось еще несколько групп.

Начиная с конца XIX в. внимание исследователей стали привлекать реликтовые языки Балканского п-ова: фракийский, фригийский, македонский.

От македонского известно около 140 глосс и несколько имен собственных, которые показывают несомненную близость к древнегреческому.

Фракийский язык запечатлен в нескольких плохо поддающихся интерпретации надписях, большом количестве глосс, имен собственных и топонимов (на Балканах и в Малой Азии). Их подробный анализ показывает, с одной стороны, родство с древнегреческим, с другой — общие черты с балтийскими и, возможно, иранскими языками, что объясняется соответствующими контактами фракийцев (с древними балтами и скифами).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение. Сравнительно-историческое языкознание в системе высшего филологического образования.
Лекция 1. Предмет и задачи сравнительно-исторического языкознания. Понятие о родстве языков, способы его определения. Зарождение идеи родства языков в европейской науке. Состав индоевропейской семьи языков.
Лекция 2. Становление сравнительно-исторического языкознания, выработка его основных понятий и методики. Фонетический закон, история его открытия, формулировка. Последовательность фонетических законов.
Лекция 3. Сравнительная фонетика. Индоевропейский консонантизм. Реконструкция рядов индоевропейских согласных. Проблема языков centum и satom.
Лекция 4. Сравнительная фонетика индоевропейских языков. Реконструкция серий согласных. Глоттальная теория. Закон Бартоломэ.
Лекция 5. Сравнительная фонетика индоевропейских языков.
Лекция 6. Реконструкция индоевропейской акцентуации. Балтийское и славянское, греческое, древнеиндийское, латинское, хеттское ударение. Следы подвижного ударения в германских языках.
Лекция 7. Индоевропейская морфонология. Предмет науки морфонологии. Количественный и качественный аблаут, его значение для фонологии и морфологии.
Лекция 8. Индоевропейская морфология: Именное словоизменение. Первоначальная система падежей, ее происхождение, редукция в отдельных группах языков. Типы именных основ.
Лекция 9. Система местоимений в индоевропейских языках.
Лекция 10. Индоевропейская морфология: Глагольное словоизменение. Происхождение личных окончаний, атематическое и тематическое спряжение, их смешение в истории отдельных языков. Типы презенсов. Категория залога.
Лекция 11. Основные виды глагольных баз. Система аспектов и времен в индоевропейских языках. Презенс, аорист, перфект и их отражение в отдельных группах (древнеиндийский и греческий глагол).
Лекция 12. Основные типы глагольных основ. Система аспектов и времен в индоевропейском глаголе (продолжение). Глагол в италийских, германских, славянских, балтийских и хеттском языках.
Лекция 13. Система наклонений в индоевропейских языках.
Лекция 14. Синтаксическая реконструкция в современной индоевропейские.
Лекция 15. Закон Вакернагеля и структура индоевропейского предложения.
Заключение. Задачи и перспективы изучения сравнительного исторического индоевропейского языкознания.
Ключи к вопросам и заданиям.
Темы сообщений, докладов, курсовых и дипломных работ.
Предметно-тематический указатель.
Именной указатель.
Литература.
Список сокращений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в индоевропейское языкознание, курс лекций, Красухин К.Г., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:37:03