Диагностика здоровья, Психологический практикум, Никифоров Г.С., 2007

Диагностика здоровья, Психологический практикум, Никифоров Г.С., 2007.

   Настоящее издание — первая в отечественной психологии попытка собрать в единое целое уже известные профессиональные психодиагностические методики и малоизвестные авторские разработки, которые могут быть востребованы в исследованиях по психологии здоровья.
В разделах практикума, соответствующих основным этапам и сферам жизнедеятельности человека, отражены критерии и диагностические показатели психического и сериального здоровья.
Книга будет полезна как психологам различных специализаций, так и широкому кругу специалистов, работающих с людьми разного возраста, и ориентированных на решение тех или иных проблем психологии здоровья.

Диагностика здоровья, Психологический практикум, Никифоров Г.С., 2007


КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕБЕНКА.
(Индивидуальный журнал ребенка от 0 до 12 месяцев).
Выбор методического арсенала психологического обследования во многом зависит от возможностей обследуемого, от его способностей выполнять те или иные тестовые задания. Так, до 3 лет психологическое обследование ребенка проходит без использования тестов в узком смысле слова, основывается на методах фиксированного наблюдения в естественных или экспериментальных (моделируемых) ситуациях. Надежность данной психометрии определяется адекватностью параметров поведенческих реакций ребенка, выбранных в качестве критериев показателей психического развития, и точностью, объективностью оценок этих параметров «наблюдателем» (экспертом).

Комплексное исследование представляет собой схему наблюдения за темпераментом, уровнем умений, когнитивным, социально-эмоциональным и речевым развитием ребенка младенческого возраста. Данная схема наблюдения предлагается к использованию М. Г. Борисенко и О. Е. Камышниковой и др. в «Руководстве для практических психологов» (2002, с. 29). В предлагаемом Индивидуальном журнале ребенка обследование не направлено на постановку диагноза, а лишь позволяет распознать общую картину развития и обратить внимание на некоторые тревожные симптомы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От редактора.
Раздел 1. ДЕТСКИЙ И ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ.
ЧАСТЬ 1. Перинатальный период. Новорожденность. Младенчество.
ЧАСТЬ 2. Раннее детство (1-3-й года жизни).
ЧАСТЬ 3. Дошкольное детство (3-6 лет).
ЧАСТЬ 4. Младший школьный возраст (7-11 лет).
ЧАСТЬ 5. Подростковый возраст.
Раздел 2. ЗДОРОВАЯ ЛИЧНОСТЬ.
Раздел 3. ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Раздел 4. ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ.
Раздел 5. ПРОФЕССИЯ.
Раздел 6. ПОЗДНИЙ ВОЗРАСТ.
Литература.
Приложение 1.
Приложение 2.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Диагностика здоровья, Психологический практикум, Никифоров Г.С., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:43:32