Музыка, 4-класс, Ибрагимов О., 2020

Музыка, 4-класс, Ибрагимов О., 2020.

ВСТУПЛЕНИЕ.

Дорогие ученики! У каждого народа есть свои бесценные напевы, песни, задушевные мелодии, одним словом, народная музыка. Народная музыка, прошедшая многовековой путь развития, занимает особое место в сердце каждого человека, являясь национальным духовным достоянием, бесценным культурным богатством. Разнообразные народные инструменты и исполняемые на них прекрасные мелодии также являются неотъемлемой частью этого духовного богатства. Учебник, который вы держите в руках, создан с целью, чтобы вы могли наслаждаться таким духовным богатством. В нём представлены песни и инструментальные мелодии, которые были связаны с образом жизни узбекского народа, его трудовой деятельностью, различными национальными праздниками и обрядами, познакомитесь с музыкальными инструментами. Также, вы сможете услышать неповторимые мелодии композиторов Узбекистана и народов мира, разучить различные песни. Помимо этого, познаете песни, созданные для вас бастакорами и композиторами Узбекистана!

Музыка, 4-класс, Ибрагимов О., 2020



Простые музыкальные формы. Куплетная форма.

Каждое музыкальное произведение имеет своё определённое строение. Это строение и называется музыкальной формой. В зависимости от жанра произведений музыкальные формы могут быть различными. Самые простые музыкальные формы  встречаются  в  народных песнях.
Народные песни, как правило, бывают в куплетной форме. Это форма состоит из четырёх стихотворных строк и соответствующих им четырёх мелодических предложений. Также, в народном музыкальном творчестве встречается куплетная форма типа «запев-припев». В этом случае солист начинает запев, поэтический текст, который в каждом куплете обновляется, а припев, исполняемый хором, поётся на один и тот же текст. Такого рода куплетно-припевное строение присуще, в основном, жанру ялла.

СОДЕРЖАНИЕ.

Вступление.
Государственный Гимн Республики Узбекистан.
I четверть УЗБЕКСКИЕ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ.
II четверть НАРОДНЫЕ ПЕСНИ И ТАНЦЫ.
III четверть МУЗЫКА НАРОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ И ОБРЯДОВ.
IV четверть НАРОДНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.
Музыкальный словарь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Музыка, 4-класс, Ибрагимов О., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:33:41