Принципы игры и преподавания на скрипке по системе Ивана Галамяна, Векслера К., Лайне Г., 2015

Принципы игры и преподавания на скрипке по системе Ивана Галамяна, Векслера К., Лайне Г., 2015.

В книге педагога-виртуоза XX столетия Ивана Галамяна отражен его «совершенно особый» метод скрипичной педагогики, адресованный как молодым музыкантам, так и преподавателям. Основные принципы скрипичной техники, рассматриваемые в их органической взаимосвязи, изложены последовательно и ясно; в методике анализируются многие сложные (в т. ч. психологические, психофизиологические) проблемы, с которыми сталкиваются как начинающие скрипачи, так и профессионалы. Книга снабжена наглядными иллюстрациями (фотографии, технические упражнения, фрагменты из художественных примеров).

Принципы игры и преподавания на скрипке по системе Ивана Галамяна, Векслера К., Лайне Г., 2015



Введение.
О некоторых основополагающих принципах преподавания.

На что ориентироваться в стремлении наметить перспективную систему занятий с молодым музыкантом? Чего следует избегать в повседневной работе с учеником? Один из отрицательных моментов — это установка на соблюдение неизменных, жестких правил, которые якобы должны касаться всех и каждого, кто имеет отношение к игре и преподаванию игры на скрипке. Любые правила следует устанавливать прежде всего во благо ученика, а не превращать их в культ. В игре на скрипке, как и в других видах искусства, следует, разумеется, опираться на некоторые общие основы, однако они должны быть достаточно свободными и гибкими, чтобы их можно было применять в каждом конкретном случае. Необходимо иметь в виду, что каждый ученик — это личность со своими индивидуальными физиологическими и психическими особенностями, с присущим только ей отношением к своему инструменту и к музыке. Осознав это, педагог должен искать соответствующий подход к каждому ученику, исходя в первую очередь из принципов естественности. «Правильным» следует считать лишь то, что будет наиболее естественным для каждого конкретного ученика и поможет ему найти ощущение удобства в игре, добиться эффективности в домашней работе. Отсюда задача педагога: обеспечить такие условия, при которых ученик, играя на инструменте, чувствовал бы себя максимально комфортно.

Содержание.

Из предисловия Ивана Галамяна к первому изданию книги (1962 г.).
Введение. О НЕКОТОРЫХ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ПРИНЦИПАХ ПРЕПОДАВАНИЯ.
Глава 1. ТЕХНИКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.
Глава 2. ЛЕВАЯ РУКА.
Глава 3. ПРАВАЯ РУКА.
Глава 4. О САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ.
Заключение. НЕСКОЛЬКО СЛОВ ДЛЯ ПЕДАГОГА.
Краткая биография Ивана Галамяна.
Публикации и издания под редакцией Ивана Галамяна.
Список нотных примеров.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Принципы игры и преподавания на скрипке по системе Ивана Галамяна, Векслера К., Лайне Г., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 23:40:32