Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие системы, Рудинский И.Д., Рутковская Д., Пилиньский М., Рутковский Л., 2013

Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие системы, Рудинский И.Д., Рутковская Д., Пилиньский М., Рутковский Л., 2013.

Книга посвящена вопросам «интеллектуальных вычислений». Содержит базовые знания о генетических алгоритмах, эволюционном программировании, нечетких системах, а также о связях этих направлений с нейронными сетями. Для научных и инженерно-технических работников в области информатики и вычислительной техники, занимающихся созданием и использованием интеллектуальных систем, а также аспирантов и студентов различных специальностей в области компьютерных технологий.

Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие системы, Рудинский И.Д., Рутковская Д., Пилиньский М., Рутковский Л., 2013



Предисловие.

Двадцатый век завершился под знаком революции в области обработки информации. Мы стали свидетелями как быстрого роста объема доступных данных, так и увеличения скорости их обработки и передачи, а также емкости запоминающих устройств. Отчетливо видно, что эти явления не только взаимосвязаны, но и усиливают друг друга. В ситуации лавинобразного нарастания объемов информации и вычислительных мощностей возникает очевидный вопрос каким образом можно улучшить наши способности к познанию окружающего мира, имея в наличии столь большие и непрерывно растущие технические возможности? Помощь приходит со стороны апробированных классических математических методов, созданных трудами Ньютона, Лейбница, Эйлера и других гениев прошлого, заложивших фундамент современных вычислительных алгоритмов. Благодаря им у нас есть специализированные вычислительные процедуры для распознавания образов и речи, для управления системами различных классов и решения иных аналогичных проблем. Независимые от этого направления исследования в области искусственного интеллекта привели к созданию экспертных и прогностических систем, основанных на символьной обработке и использующих базы правил. Однако все перечисленные выше подходы предполагают использование либо узкоспециализированных вычислительных методик, либо специализированных баз знаний, чаще всего заключенных в жесткий корсет двоичной логики. Еще одно ограничение на применение этих методов связано с фактом, что они не допускают непосредственное решение задач при использовании вычислительных систем с универсальной архитектурой, общей для большинства практических приложений.

Оглавление.

Предисловие.
Предисловие к русскому изданию.
1. Введение.
2. Многослойные нейронные сети и алгоритмы их обучения.
3. Нечеткие множества и нечеткий вывод.
4. Генетические алгоритмы.
5. Модули нечетко-нейронного управления.
Список литературы.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие системы, Рудинский И.Д., Рутковская Д., Пилиньский М., Рутковский Л., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:27:40