Компьютерное проектирование рецептур, практикум, Мусина О.Н., 2015

Компьютерное проектирование рецептур, Практикум, Мусина О.Н., 2015.

В практикуме даны основные сведения о современных методах решения рецептурных задач с помощью компьютера. Практикум содержит 4 главы, способствующие освоению приемов проектирования рецептур мороженого, сыров, нормализованного, восстановленного и питьевого молока с помощью Microsoft Excel. Каждая глава сопровождается необходимым минимумом теоретической информации, рекомендациями по применению изучаемых приемов при решении рецептурных задач, примерами спроектированных рецептур, а также заданиями, ориентированными на приобретение практических навыков в составлении и оптимизации рецептур. В конце каждой главы приведены вопросы для самопроверки и контроля знаний. Практикум предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки уровня бакалавриата 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения» профиля «Технология молока и молочных продуктов». Практикум также может представлять интерес для бакалавров, выполняющих выпускную квалификационную работу научно-исследовательского характера, магистров и аспирантов, выполняющих научно-исследовательскую работу, преподавателей вузов, а также для научных сотрудников отраслевых НИИ и всех заинтересованных лиц.

Компьютерное проектирование рецептур, Практикум, Мусина О.Н., 2015


Решение.
В программе Microsoft Excel создаем таблицу с исходными данными и формулами, необходимыми для получения результата – количество произведенного плавленого сыра «Янтарь» (табл. 3). Для соблюдения правильности рецептуры необходимо, соблюсти пропорциональность внесения всех компонентов, которую регулирует коэффициент (ячейка F2). Целевой функцией является масса вырабатываемого продукта (300 кг), определяемая, как сумма масс составляющих ингредиентов и рассчитывается по формуле: ИТОГО=СУММ(D6:D13). Количество каждого ингредиента рассчитывается как произведение количества ингредиента по рецептуре на коэффициент F2. Запускаем надстройку «Поиск решения», последовательность действий показана на рисунке 17.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ЗНАКОМСТВО С ПРАКТИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕЦЕПТУР.
ГЛАВА 2.ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕЦЕПТУР ЖИДКИХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ.
ГЛАВА 3.ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕЦЕПТУР МОРОЖЕНОГО.
ГЛАВА 4.ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕЦЕПТУР В СЫРОДЕЛИИ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Компьютерное проектирование рецептур, практикум, Мусина О.Н., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:19:33